Acham, Karl, Geschichte und Sozialtheorie. Acham, Karl, Geschichte und Sozialtheorie. Zur Komplementaritaet kulturwissenschaftlicher Erkenntnisorientierungen. Freiburg, Muenchen: Alber 1995. 419 S. Ppbd. (122.-) 628 g
Acham Karl | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology Buchnummer 78328 CHF 58.00 | EUR 43.5 | |  |
Amrein, Christine und Gerard Bless [Hrsg.], Heilpaedagogik und ihre Nachbargebi Amrein, Christine und Gerard Bless [Hrsg.], Heilpaedagogik und ihre Nachbargebiete im wissenschaftlichen Diskurs. Versuche zur Verknuepfung von parteinehmenden Sichtweisen mit strukturierten Erkenntnisprozessen. Bern u.a.: Haupt, 1997. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 201 g * Festschrift zum 60. Geburtstag von Urs Haeberlin. ISBN 3-258-05675-7 | Amrein Christine | Heilpaedagogik | Sonderpaedagogik | Urs Haeberlin Buchnummer 100198 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Barth, Karl, Gotteserkenntnis und Gottesdienst nach reformatorischer Lehre. Barth, Karl, Gotteserkenntnis und Gottesdienst nach reformatorischer Lehre. 20 Vorlesungen (Gifford-Lectures) ueber das Schottische Bekenntnis. Zollikon: Evangelische Buchhandlung 1938. 226 S. Ln * Erstausgabe. Vorderdeckel licht- und schmutzrandig, Ruecken angebleicht, im Schnitt und letzte Seiten etwas stockfleckig. Barth Karl | Theologie | Theology Buchnummer 60397 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Binder .:. Probleme der Wirklichkeit Binder, Hans, Probleme der Wirklichkeit. Von der Naturwissenschaft zur Metaphysik. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1975. 382 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 819 g * Laengere Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-456-80024-X | Binder Hans | Naturwissenschaften | Psychologie | Philosophie | Erkenntnistheorie http://book.ac/118380.html Buchnummer 118380 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Bittner, Karl Gustav, Sternenweisheit und Mythos. Bittner, Karl Gustav, Sternenweisheit und Mythos. Die erkenntnistheoretischen Grundlagen der Astrologie. Muenchen-Planegg: Otto Wilhelm Barth, 1932. 140 Seiten mit Register. Kartoniert. 200 g * Umschlag lichtrandig und mit Feuchtigkeitsrant unten. Bittner Karl | Philosophie | Astrologie Buchnummer 92165 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Blankertz/ Zube/ Timm. Diskussion ueber das "Manifest der Freiheit und des Frie Blankertz/ Zube/ Timm. Diskussion ueber das 'Manifest der Freiheit und des Friedens'. Bern: Edition Anares 1981. 49 S. * Lernziel Anarchie 15. - In dieser Diskussion geht es vor allem um die erkenntnistheoretischen Grundlagen von Solnemans Manifest. ISBN 3-905052-08-3 | ISBN-13 978-3-905052-08-4 | Blankertz/ Zube | Anarchismus | http://anares.org/espero/zube.php Buchnummer 19061 CHF 4.50 | EUR 3.375 | | |
Burkart, Erika, Die Spiele der Erkenntnis. Burkart, Erika, Die Spiele der Erkenntnis. Roman. Zuerich, Muenchen: Artemis-Verlag, 1985. 300 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 445 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7608-0666-X | Burkart Erika | Schweizer Literatur Buchnummer 96797 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Burkhardt, Helmut (Hrsg.), Wer ist das - Gott? Christliche Gotteserkenntnis in Burkhardt, Helmut (Hrsg.), Wer ist das - Gott? Christliche Gotteserkenntnis in den Herausforderungen der Gegenwart. Wuppertal: Brockhaus/ Giessen: Brunnen 1982. 236 S. kart. gr.8vo. 364 g * TVG/ Monographien und Studienbuecher 307. - Bericht und Dokumentation von der 2. Theologischen Studienkoferenz des Arbeitskreises fuer evangelikale Theologie. Burkhardt Helmut | Theologie | Theology Buchnummer 76148 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Celestine .:. Redfield, James und Carol Adrienne, Die Erkenntnisse von Celestine. [Celestine] Redfield, James und Carol Adrienne, Die Erkenntnisse von Celestine. Das Handbuch zur Arbeit mit den "Neun Erkenntnissen" (...) 5.Auflage. Muenchen: Heyne 1995. 318 S. kart. * Esoterisches Wissen 9670. Celestine Redfield | Esoterik | Esoterics Buchnummer 70765 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Celestine .:. Redfield, James und Carol Adrienne, Die Erkenntnisse von Celestine. [Celestine] Redfield, James und Carol Adrienne, Die Erkenntnisse von Celestine. Das Handbuch zur Arbeit mit den "Neun Erkenntnissen" (...) 4.Auflage. Muenchen: Heyne 1995. 318 S. kart.
Celestine Redfield | Esoterik | Esoterics Buchnummer 47201 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Childe, Gordon V., Gesellschaft und Erkenntnis. Childe, Gordon V., Gesellschaft und Erkenntnis. Weltperspektiven. Frankfurt 1974. 140 S. * Ullstein Buch 3023. Childe Gordon | Philosophie | Philosophy Buchnummer 54433 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Chisholm .:. Erkenntnistheorie Chisholm, Roderick M., Erkenntnistheorie. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. 199 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 133 g * dtv wissenschaft; 4296. - Originaltitel: Theory of knowledge; Roderick M. Chisholm. Hrsg. und uebersetzt von Rudolf Haller. - Innendeckel, erste und letzte Seite stockfleckig. ISBN 3-423-04296-6 | Chisholm Roderick | Psychologie | Philosophie | Erkenntnistheorie | Analytische Philosophie Buchnummer 111614 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Chomsky .:. Ueber Erkenntnis und Freiheit Chomsky, Noam, Ueber Erkenntnis und Freiheit. Vorlesungen zu Ehren von Bertrand Russell. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 121 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 101 g * suhrkamp taschenbuecher; st 91. - Originaltitel: Problems of knowledge and freedom; aus dem Amerikanischen von Gerd Lingruen. ISBN 3-518-06591-2 | Chomsky Noam | Anarchismus | Philosophie Buchnummer 100583 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Congres de philosophie / Congress of philosophy 14/03 Logik. [Congres de philosophie / Congress of philosophy 14/03] Logik. Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie. Sprachphilosophie. Ontologie und Metaphysik. Wien: Herder, 1969. XVI, 694 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 1227 g * Akten des XIV. Internationalen Kongresses fuer Philosophie, [International Congress of Philosophy / Congres international de philosophie] Wien, 2. - 9. September 1968 / Universitaet Wien; Band III. Beitraege in franzoesisch, deutsch und englisch. - Leicht gebraeunt, Schnitt mit schwachen Flecken. Congres de | Philosophie Buchnummer 96331 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Dacque, Edgar, Vom Sinn der Erkenntnis. Dacque, Edgar, Vom Sinn der Erkenntnis. Eine Bergwanderg. 2. Auflage. Muenchen, Berlin: Oldenbourg, 1932. 196 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 367 g * Einband schwach stockfleckig und leicht bestossen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Dacque Edgar | Philosophie | Erkenntnis Buchnummer 96607 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Dewey, John, Wie wir denken. Dewey, John, Wie wir denken. Eine Untersuchung ueber die Beziehung des reflektiven Denkens zum Prozess der Erziehung. Zuerich: Morgarten, 1951. XVIII, 241 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 349 g * Erkenntnis und Leben; 5. - How We Think; aus dem Amerikanischen von Alice Burgeni. Einleitung von Leopold Deuel. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, auf den ersten Seiten wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Dewey John | Paedagogik | Philosophie Buchnummer 90554 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Diltheys .:. Knueppel, Renate, Diltheys erkenntnistheoretische Logik. [Diltheys] Knueppel, Renate, Diltheys erkenntnistheoretische Logik. Muenchen: Wilhelm Fink Verlag 1991. 140 S. kart. gr.8vo. 229 g * Untere Ecke wenig bestossen. Diltheys Knueppel | Philosophie | Philosophy Buchnummer 75235 CHF 26.00 | EUR 19.5 | |  |
|