Balzac / Dore .:. Les contes drolatiques Balzac, Honore de, Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumiere pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Nouvelle edition. Paris: Librairie Garnier, 1926. XXXII, 614 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rueckenpraegung auf 8 falschen Buenden mit marmorierten Vorsaetzen und Kopfgoldschnitt. 1116 g * 425 Zeichnungen von Gustave Dore. - Obere Ecken leicht bestossen. Balzac Honore | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Franzoesische Literatur
Detail Buchnummer 115449 CHF 80.00 | EUR 60 | |  |
Beckmann .:. Drawings for Goethe's "Faust II" Beckmann, Max, Catalogue of the complete series of drawings for Goethe's 'Faust II'. London: Sotheby, 1971. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 398 g * The property of the Bauersche Giesserei of Frankfurt-am-Main which will be sold at auction by Sotheby & Co., London, 1.12.1971. - Umschlag mit Knitterspuren. Beckmann Max | Buchillustration | Graphik Buchnummer 113454 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bergen .:. Buchillustrationen von Gutenberg bis Duerer Bergen, Gerold von [Hrsg.], Buchillustrationen von Gutenberg bis Duerer. Von der Handschrift zum Wiegendruck. Bern: Kunstmuseum, 1977. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 43 g * Wegleitung zur Ausstellung Kunstmuseum Bern 3.2.-27.3.1977. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Bergen Gerold | Buchillustration | Kunst | Ausstellungskatalog Buchnummer 115020 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Bergengruen .:. Die Sterntaler Bergengruen, Werner, Die Sterntaler. Eine Novelle. Staefa, Kuesnacht: Buchdruckereien, 1972. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Weihnachtsbuechlein der Buchdruckereien Staefa AG und Kuesnacht. Fuer ihre Freunde herausgegeben. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Ulrich Gut. Mit textbegleitenden Zeichnungen von Roland Thalmann. - Schutzumschlag mit schwachem Kringel und Faltenwurf vermutlich durch abgestellte heisse Tasse. Bergengruen Werner | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Deutsche Literatur http://book.ac/116133.html Buchnummer 116133 CHF 28.00 | EUR 21 | |  |
Buerger / Lindi .:. Muenchhausen Buerger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzuege und lustige Abenteuer des Freiherrn von Muenchhausen, wie dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzaehlen pflegt. Zuerich: Kubus-Verlag, 1943. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 138 g * Illustriert von Lindi. - Deckel stark konkav verzogen, Papier gebraeunt. Buerger Gottfried | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php Buchnummer 114626 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Dore .:. Don Quichotte Dore, Gustave, Don Quichotte. Paris: SACELP, 1982. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1282 g * Collection Gustave Dore. - 120 illustrations de Gustave Dore avec extraits de texte choisis dans l'oeuvre de Miguel de Cervantes Saavedra, [choisis par Hubert Habicht, traduits par Ch. Furne]. Avec un essai de Heinrich Heine ISBN Preis 29038 | Dore Gustave | Spanische Literatur | Graphik | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Quijote http://book.ac/118303.html Buchnummer 118303 CHF 40.00 | EUR 30 | |  |
Duft .:. Der Bodensee in Sanktgaller Handschriften Duft, Johannes [Hrsg.], Der Bodensee in Sanktgaller Handschriften. Texte und Miniaturen aus der Stiftsbibliothek St.Gallen. Zuerich u.a.: Carta Verlag u.a., 1959. 95 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 12 Tafeln + 2 montierte Farbtafel. Pappband (gebunden). 301 g * Bibliotheca Sangallensis; 3. - Name und Widmung auf Vorsatz. Duft Johannes | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Bodensee | Buchwesen | Illustrierte Buecher | Buchillustration Buchnummer 73643 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Gampp .:. Und in den Gaerten steht die Stille Gampp, Josua Leander, Und in den Gaerten steht die Stille. 12 kolorierte Holzschnitte. Kassel, Basel: Baerenreiter, [1955]. 15 Bll. mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 87 g * Holzschnitte; 4 Gampp Josua | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Christentum | Theologie Buchnummer 114122 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Geisberg, Max (Hrsg.), Die deutsche Buchillustration in der ersten Haelfte des Geisberg, Max (Hrsg.), Die deutsche Buchillustration in der ersten Haelfte des XVI. Jahrhunderts. Mchn: H.Schmidt 1930. 15 S. Text + 50 Tafeln. Brosch. Folio. * Die deutsche Buchillustration, 1.Jg. 1. Heft. - Umschlag stockfleckig, mit Rissen und Fehlstellen. Geisberg Max | Illustrierte Buecher | Buchwesen | Buchkunde | Buchillustration Buchnummer 55267 CHF 60.00 | EUR 45 | | |
Hebel / Buchser .:. Unverhofftes Wiedersehen Hebel, Johann Peter [1760-1826], Unverhofftes Wiedersehen. Eine Holzschnittfolge von Fritz Buchser. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 8 Seiten Text + 23 ganzseitige Holzschnitte. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 341 g * Amerbach-Druck; 3. - Einmalige Auflage von 1000 Exemplaren, in Tiemann-Mediaeval gesetzt. - Ruecken unten etwas bestossen, Einband minim lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/115805.html Buchnummer 115805 CHF 50.00 | EUR 37.5 | |  |
Heimeran-Neudrucke .:. Die Ammen-Uhr Die Ammen-Uhr. Aus des Knaben Wunderhorn. In Holzschnitten nach Zeichnungen von Dresdner Kuenstlern. [Muenchen]: Heimeran, [1940]. [11] Bll. mit farbigen Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 151 g * Heimeran-Neudrucke. - Holzschnitte (teilw. von Hugo Buerkner) nach Zeichnungen von Ludwig Richter, Julius Huebner. Adolf Erhardt, Carl Peschel, Robert Reinick, Ernst Rewin Oehme, Ernst Wilhelm Rietschel. Theobald von Oer, Eduard Bendemann. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Mayer und Wigand 1843 Die Ammen | Faksimiledruck | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/120101.html Buchnummer 120101 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Heine .:. Werke. illustrirt Heine, Heinrich, Werke. illustrirt von Wiener Kuenstlern. Wien, Leipzig, Prag: Bensinger, [1884]. 6 Baende mit Abbildungen. Fraktursatz. Rote Leinenbaende mit Schwarz- und Goldpraegung. 4to. 7267 g * Herausgegeben von Heinr. Laube. - Ruecken leicht gebraeunt, Einbandkanten minim berieben, Papier leicht gebraeunt und mit vereinzelten Stockflecken. Heine Heinrich | Werkausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=115470 Buchnummer 115470 CHF 195.00 | EUR 146.25 | |  |
|