Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Moerike, Eduard, Ausgewaehlte Werke.


Goethe, Johann Wolfgang von Aus meinem Leben.


Marcuse .:. Gerhart Hauptmann und sein Werk


Brod .:. Der Sommer, den man zurueckwuenscht


Schneider / Ziegler Reinhold Schneider / Leopold Ziegler.


Storm, Theodor, Der kleine Haewelmann.


Ihre Suche nachBiographien Literatur: 1002 Titel gefunden
Seite 1 von 51
letzte Eingänge Biographien Literatur
Albaret .:. Monsieur Proust
Albaret, Celeste, Monsieur Proust. Muenchen: Kindler, 1974. 356 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 885 g
* Aufgezeichnet von Georges Belmont. Aus dem Franzoesischen uebertragen von Margaret Carroux. - Einband / Ruecken unten mit schwachem Fleck, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
ISBN 3-463-00575-1 | Albaret Celeste | Romanistik | Biographien | Monographien | Marcel Proust | Literaturgeschichte
Detail
Buchnummer 112210 CHF 22.00 | EUR 16.5
Alt .:. Schiller
Alt, Peter-Andre, Schiller. Leben, Werk, Zeit. Muenchen, Wien: Hanser, 2000. Zwei Baende. 737, 686 Seiten mit Abbildungen, Register und Zeittafel. Leinen und Schutzumschlag. Grossoktav. 2025 g

ISBN 3-406-46225-1 | Alt Peter | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Friedrich Schiller | Literaturgeschichte
Detail
Buchnummer 111104 CHF 80.00 | EUR 60
Amann .:. Robert Walser
Amann, Juerg, Robert Walser. Auf der Suche nach einem verlorenen Sohn. Originalausgabe. Muenchen, Zuerich: Piper, 1985. 79 Seiten mit 13 Abbildungen. Kartoniert. 96 g
* Serie Piper, 5212: Portraet. - Gebrauchsspuren, schwache Anstreichungen mit Leuchtstift.
ISBN 3-492-05212-6 | Amann Juerg | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Robert Walser | Literaturgeschichte
http://book.ac/119150.html
Buchnummer 119150 CHF 10.00 | EUR 7.5
Ammann, Ulrich, Das Testament und andere Kriminalgeschichten.
Ammann, Ulrich, Das Testament und andere Kriminalgeschichten. Interlaken: Schlaefli, 1993. 104 Seiten. Pappband (gebunden). 232 g
* Bilder von Alex Koller.
Ammann Ulrich | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/ammann1929.php
Buchnummer 99582 CHF 18.00 | EUR 13.5
Andres / Bacher .:. Aus Goethes Strassburger Studienzeit
Andres, Aloyse, Aus Goethes Strassburger Studienzeit. Leipzig, Strassburg, Zuerich: Heitz & Cie, [1932]. 36 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Kleinoktav 8 x 13,5 cm. 41 g
* 16 Zeichnungen von Henri Bacher mit Goetheschen Texten, zusammengestellt von A. Andres. Beigelegt: 2 Postkarten und Zeitungsausschnitte. - Umschlag lichtrandig und mit Riss rueckenseitig.
Andres Aloyse | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
http://book.ac/119847.html
Buchnummer 119847 CHF 15.00 | EUR 11.25
Andres / Bacher .:. Aus Goethes Strassburger Studienzeit
Andres, Aloyse, Aus Goethes Strassburger Studienzeit. Leipzig, Strassburg, Zuerich: Heitz & Cie, [1932]. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav 8 x 13,5 cm. 25 g
* 16 Zeichnungen von Henri Bacher mit Goetheschen Texten, zusammengestellt von A. Andres. - Umschlag lichtrandig.
Andres Aloyse | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
http://book.ac/119850.html
Buchnummer 119850 CHF 15.00 | EUR 11.25
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig), 1 Faltkarte und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 1920 g
* Papier stellenweise leicht gewellt.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121259
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121259 CHF 280.00 | EUR 210
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig) und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 2066 g
* Die Faltkarte im Anhang fehlt. - Einband berieben und leicht fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig und leichte Knitterspuren.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121295
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121295 CHF 150.00 | EUR 112.5
Apollinaire .:. Wortfuehrer der Avantgarde
Adelaar, Dick u.a. [Hrsg.], Apollinaire. Wortfuehrer der Avantgarde - Avantgardist des Wortes. Heino/Wihje: Hannema- de Stuers Fundatie, 1999. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 855 g
* Katalog aus Anlass der Ausstellung 'Apollinaire. Wortfuehrer der Avantgarde - Avantgardist des Wortes' in der Hannema-de Stuers Fundatie, Heino/Wijhe, vom 4. September bis zum 7. November 1999 und in der Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V., Rolandseck, vom 1. Dezember 1999 bis zum 30. Januar 2000.
ISBN 3-927473-22-7 | Adelaar Dick | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Apollinaire | Apollinaire Guillaume | Romanistik | Literaturgeschichte | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/120460.html
Buchnummer 120460 CHF 25.00 | EUR 18.75
Armin Riesen .:. Jurist, Dichter und Maler
Eckert, Vreni [Hrsg.], Armin Riesen, alias S. Arras. Jurist, Dichter und Maler. Bern: Benteli, 1994. 190 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 769 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7165-0946-9 | Eckert Vreni | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Kuenstler | Malerei
http://book.ac/117308.html
http://bernensia.ch/biographien/riesen1910.php
Buchnummer 117308 CHF 40.00 | EUR 30
Arnold .:. Johann Wolfgang von Goethe
Arnold, Heinz Ludwig [Hrsg.], Johann Wolfgang von Goethe. Muenchen: Edition Text und Kritik, 1982. 363 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 550 g
* Text + Kritik: Sonderband; 1982
ISBN 3-88377-108-2 | Arnold Heinz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
Buchnummer 114927 CHF 24.00 | EUR 18
Aub .:. Jusep Torres Campalans
Aub, Max, Jusep Torres Campalans. Frankfurt: Eichborn, 439 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 634 g
* Gesammelte Werke; 5. - Aus dem Spanischen von Eugen Helmle und Albrecht Buschmann. Mit einem Nachwort und einer biographischen Notiz von Mercedes Figueras. Die vollstaendig erfundene Biographie eines Mitbegruenders des Kubismus
ISBN 3-8218-0645-1 | Aub Max | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Spanische Literatur
http://book.ac/117519.html
Buchnummer 117519 CHF 28.00 | EUR 21
Axmann .:. Friedrich Torberg
Axmann, David [Hrsg.], Und Laecheln ist das Erbteil meines Stammes. Erinnerungen an Friedrich Torberg. Wien: Wiener Journal Zeitschriftenverlag, 1988. 161 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 275 g
* Beitraege von Klaus Maria Brandauer, Paul Flora, Franz-Heinrich Hackel, Edwin Hartl, Ingrid und Rainer Hilbrand, Gerd E. Hoffmann, Lutz Maurer, Herbert Rosendorfer und Hartmut Vogel.
Axmann David | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Literaturgeschichte | Friedrich Torberg
Buchnummer 71713 CHF 24.00 | EUR 18
Bach .:. Leben mit Goethe
Bach, Rudolf, Leben mit Goethe. Gesammelte Essays. Faust-Tagebuch. Muenchen: Hanser, 1960. 350 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 491 g
* Herausgegeben von Thea Bach. - Ruecken oben minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Bach Rudolf | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Faust
Buchnummer 114653 CHF 25.00 | EUR 18.75
Baer .:. Mozart
Baer, Carl, Mozart. Krankheit, Tod, Begraebnis. Salzburg: Slzburger-Druckerei, 1966. 145 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 253 g
* Schriftenreihe der Internationalen Stiftung Mozarteum; 1. - Deckel konkav verzogen.
Baer Carl | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart
Buchnummer 114675 CHF 20.00 | EUR 15
Baeumer .:. Ricarda Huch
Baeumer, Gertrud, Ricarda Huch. 2. Auflage, 6. - 10. Tausend. Tuebingen: Wunderlich, 1954. 58 Seiten. Pappband (gebunden). 129 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Baeumer Gertrud | Biographien | Monographien | Germanistik | Literaturgeschichte | Ricarda Huch
Buchnummer 114112 CHF 14.00 | EUR 10.5
Bahriany, Ivan, The Hunters and the Hunted.
Bahriany, Ivan, The Hunters and the Hunted. London: Macmillan, 1956. vii, 245 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 499 g
* Anmerkungen mit Bleistift, Einbandkanten etwas berieben, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Bahriany Ivan | Russische Literatur | Ukraine
http://antiquarius.info/biographien/bahriany1907.php
Buchnummer 104636 CHF 25.00 | EUR 18.75
Ball-Hennings .:. Ruf und Echo
Ball-Hennings, Emmy, Ruf und Echo. Mein Leben mit Hugo Ball. Einsiedeln, Zuerich, Koeln: Benziger, 1953. 291 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. 495 g

Ball Hennings | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hugo Ball | Literaturgeschichte | Autobiographie
http://book.ac/118834.html
Buchnummer 118834 CHF 30.00 | EUR 22.5
Ballauff, Theodor, Das Problem des Lebendigen.
Ballauff, Theodor, Das Problem des Lebendigen. Eine Uebersicht ueber den Stand der Forschung. Bonn: Humboldt-Verlag, 1949. 185 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. Grossoktav. 370 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Ruecken oben etwas bestossen.
Ballauff Theodor | Philosophie
http://antiquarius.info/biographien/ballauff1911.php
Buchnummer 102135 CHF 25.00 | EUR 18.75
Balmer .:. Albrecht von Haller
Balmer, Heinz, Albrecht von Haller. Bern : Haupt, 1977. 88 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 408 g
* Berner Heimatbuecher; BH 119
ISBN 3-258-02675-0 | Balmer Heinz | Helvetica | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Albrecht Haller
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php
Buchnummer 107090 CHF 20.00 | EUR 15
Seite 1 von 51
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |