Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Balbo .:. Fliegerschwaerme ueber dem Ozean


Sunlight-Buch .:. Ergaenzungen


Bodenschatz .:. Jagd in Flanderns Himmel


Tschudi .:. Landwirthschaftliches Lesebuch


Brehm's Illustriertes Thierleben. Fuer Volk und Schule bearbeitet von Friedrich


Bingley .:. Animal biography


Ihre Suche nachAustralien: 48 Titel gefunden
Seite 1 von 3
letzte Eingänge Australien
Auckland City Gallery. 2 Kataloge 1986: Aspects of Recent New Zealand Art.
Auckland City Gallery. 2 Kataloge 1986: Aspects of Recent New Zealand Art. Sculpture 1 und 2. Unpaginiert. 4to. Zusammengebunden in unbeschrifteten Bibliothekseinband. Auf der Innenseite gelocht.
* Interessanter Ueberblick zur Bilhauerei, die bei uns weithin unbekannt ist. Zu jedem Kuenstler ein Aufsatz, biographische Angaben und Ausstellungsverzeichnis.
Auckland City | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Australien | Pazifik
Buchnummer 64731 CHF 26.00 | EUR 19.5
Bannister, John, Western Australian Humpback and Right Whales; an increasing su
Bannister, John, Western Australian Humpback and Right Whales; an increasing success story. Perth: Western Australian Museum, [ca. 1995]. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer.221 g

Bannister John | BalaenidaeAustralien | Ozeanien | Pazifik | Zoologie | Zoology | Wale | Walfische | Balaenopteridae | Cetaceans
Buchnummer 82561 CHF 16.00 | EUR 12
Barrie Pittock, A., Aborigines and Land Rights.
Barrie Pittock, A., Aborigines and Land Rights. Melbourne: Stockland Press ca. 1971. 28 p. 40 g

Barrie Pittock | Politik | Zeitgeschichte | Australien | Ozeanien | Pazifik | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Buchnummer 79269 CHF 10.00 | EUR 7.5
Beckett, Jeremy Hrsg., Aborigines and the State in Australia.
Beckett, Jeremy [Hrsg.], Aborigines and the State in Australia. Adelaide: University of Adelaide, 1988. 88 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 164 g
* Social Analysis - Journal of Cultural and Social Practice, Special Issues No. 24.
Beckett Jeremy | Ethnologie | Voelkerkunde | Australien | Aborigin
Buchnummer 92845 CHF 18.00 | EUR 13.5
Bennett, Scott, Aborigines and Political Power.
Bennett, Scott, Aborigines and Political Power. Sydney et al: Allen & Unwin 1989. viii, 167 p. Illustrated. Paperback. 298 g
* Upper corner bumped.
Bennett Scott | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Australien | Ozeanien | Pazifik
Buchnummer 75956 CHF 24.00 | EUR 18
Bergamini, David, Australien.
Bergamini, David, Australien. Flora und Fauna. Amsterdam: Time-Life, 1969. 198 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 787 g
* Life-Wunder der Natur.
Bergamini David | Australien
Buchnummer 101838 CHF 20.00 | EUR 15
Boesch, Gabriele [Hrsg.], Spirit & Vision.
Boesch, Gabriele [Hrsg.], Spirit & Vision. Aboriginal Art. Klosterneuburg: Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 2004. 267 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1747 g
* Ausstellung Spirit & Vision, Aborginial Art, 02.04. - 29.08.2004, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, Klosterneuburg/Wien. Texte deutsch und englisch. - Ruecken unten leicht bestossen.
ISBN 3-902001-15-1 | Boesch Gabriele | Australien | Kunst | Ausstellungskatalog | Aboriginal | Aborigine
Detail
Buchnummer 105504 CHF 35.00 | EUR 26.25
Buehler, Alfred, Terry Barrow und Charles P. Mountford, Ozeanien und Australien
Buehler, Alfred, Terry Barrow und Charles P. Mountford, Ozeanien und Australien. Die Kunst der Suedsee. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1961. 265 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 816 g
* Kunst der Welt; Serie 2, Band 3.
Buehler Alfred | Kunstgeschichte | Australien | Ozeanien | Pazifik
Buchnummer 98536 CHF 30.00 | EUR 22.5
Carrington, Ashley, Unter dem Jacarandabaum.
Carrington, Ashley, Unter dem Jacarandabaum. Roman. Zug: Bertelsmann ca 1999. 543 S. Ppbd m.U. 737 g
* Lizenz Droemer Knaur. Handelt in Australien. - Name auf S. 11, Motto unterstrichen.
Carrington Ashley | Englische Literatur
Buchnummer 74359 CHF 20.00 | EUR 15
Conway, Ronal u.a. (Text) / Ernst Hermann Ruth (Photos), Australien.
Conway, Ronal u.a. (Text) / Ernst Hermann Ruth (Photos), Australien. Muenchen, Luzern: Bucher, 1983. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1737 g
* Bildband.
ISBN 3-7658-0417-7 | Conway Ronal | Photographie | Fotografie | Australien
Buchnummer 90460 CHF 58.00 | EUR 43.5
Dixon, R. M. W., Searching for Aboriginal Languages.
Dixon, R. M. W., Searching for Aboriginal Languages. Memoirs of a Field Worker. Chicago: University of Chicago Press, 1989. 330 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 405 g

Dixon R | Australien | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Aboriginal | Voelkerkunde
Buchnummer 92319 CHF 28.00 | EUR 21
Draguhn, Werner, R.Hofmeier, M.Schoenborn (Hrsg). Politisches Lexikon Asien, Au
Draguhn, Werner, R.Hofmeier, M.Schoenborn (Hrsg). Politisches Lexikon Asien, Australien, Pazifik. Muenchen 1989. 365 S.
* Beck'sche Reihe 827. Aktuelle Laenderkunden. 2.Aufl.
Draguhn Werner | Asien | Asia | Australien | Pazifik | Lexika | Dictionary
Buchnummer 62183 CHF 18.00 | EUR 13.5
Eliade, Mircea, Religions Australiennes.
Eliade, Mircea, Religions Australiennes. Religions Primitives, No. 1. Paris 1972. 200 S. kart. 143 g
* Petite Bibliotheque Payot 206.
Eliade Mircea | Naturreligionen | Australien | Ozeanien | Pazifik
Buchnummer 71846 CHF 16.00 | EUR 12
Evans-Pritchard, Edward [Hrsg.], Bild der Voelker.
Evans-Pritchard, Edward [Hrsg.], Bild der Voelker. Die Brockhaus-Voelkerkunde in zehn Baenden. Wiesbaden: Brockhaus, 1974. 10 Baende, je ca. 283 Seiten mit hauptsaechlich farbigen Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 15100 g
* Peoples of the world; 1. Australien und Ozeanien, Polynesien und Mikronesien. 2. Afrika suedlich der Sahara. 3. Westindien, Atlantische Inseln und Arktis. 4. Nordamerika, Mexiko und Zentralamerika. 5. Suedamerika. 6. Suedostasien. 7. Suedasien und Ostasien. 8. Vorderasien und Nordafrika. 9. Europa und Sowjetunion. 10: Der schoepferische Mensch und seine Zukunft. Register.
Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/97550.php - Schutzumschlaege lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Band 4: Seite 282/283 mit grossem Fleck.
Evans Pritchard | Lexika | Dictionary | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buchantiquariat.biz/ch/97550.php
Buchnummer 104848 CHF 180.00 | EUR 135
Geisler, Walter; Walter Behrmann ; Erich von Drygalski, Australien und Ozeanien
Geisler, Walter; Walter Behrmann ; Erich von Drygalski, Australien und Ozeanien in Natur, Kultur und Wirtschaft. Antarktis. Potsdam: Athenaion, 1930. 379 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen. 4to. 2387 g
* Handbuch der geographischen Wissenschaft; herausgegeben von Fritz Klute. - Hinten lose Faltkarte eingesteckt. - Ruecken fast lose, Einband etwas fleckig, Name/ Eintrag auf dem Vortitelblatt, stellenweise etwas stockfleckig.
Geisler Walter | Geographie | Australien | Ozeanien | Pazifik
Buchnummer 94276 CHF 25.00 | EUR 18.75
Grzimek, Bernhard, Vierfuessige Australier.
Grzimek, Bernhard, Vierfuessige Australier. Abenteuer mit Tieren und Menschen des 5. Kontinents. Muenchen: Kindler, 1966. 292 Seiten mit Abbildungen + Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 871 g

Grzimek Bernhard | Australien | Pazifik | Zoologie
Buchnummer 88405 CHF 28.00 | EUR 21
Hanson, Allan and Louise (ed.), Art and Identity in Oceania.
Hanson, Allan and Louise (ed.), Art and Identity in Oceania. Honolulu: Universitiy of Hawaii Press 1990. viii, 315 p. ill. Hardcover with jacket. Large 8vo. 1106 g
* Selected papers of the Third Interantional Symposium on the Art of Oceania, held in Sept. 1984 in New York.
Hanson Allan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Australien | Ozeanien | Pazifik | Kunst | Primitive Arts
Buchnummer 81103 CHF 50.00 | EUR 37.5
Hanson, F. Allan, Rapan Lifeways.
Hanson, F. Allan, Rapan Lifeways. Society and History on a Polynesian Island. Prospect Heights: Waveland Press 1983. ix, 227 p. ill. Paperback. 288 g

Hanson F | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Australien | Ozeanien | Pazifik | Polynesien
Buchnummer 76053 CHF 24.00 | EUR 18
Hundertwasser Friedensreich. Katalog der Ausstellungen Neuseeland und Australi
Hundertwasser [Friedensreich]. Katalog der Ausstellungen Neuseeland und Australien 1973. 97 S. kl.8to. Ln.
* Heisst eigentlich Friedrich Stowasser.
Hundertwasser Friedensreich | Malerei | Painting
Buchnummer 47817 CHF 20.00 | EUR 15
Kolig, Erich, Dreamtime Politics.
Kolig, Erich, Dreamtime Politics. Religion, World View and Utopian Thought in Australian Aboriginal Society. Berlin: Reimer 1989. 161 p. Paperback. Large 8vo. 294 g
* Covers slightly sunned.
Kolig Erich | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Australien | Ozeanien | Pazifik
Buchnummer 79423 CHF 30.00 | EUR 22.5
Seite 1 von 3
1  2  3  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |