Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachArabistik: 22 Titel gefunden
Seite 1 von 2
letzte Eingänge Arabistik
Ammann / Voegele .:. Von ferne laesst gruessen
Ammann, Katharina und Christoph Vögele, Von ferne lässt grüssen. Schweizer Orientmalerei des 19. Jahrhunderts. Heidelberg: Kehrer, 2001. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 641 g * Ausstellung Kunstmuseum Solothurn, 24.11.01 - 10.2.02. - Obere Ecke leicht bestossen.
ISBN 3-933257-74-3 | Ammann Voegele | Arabistik | Orientalistik | XIX Jahrhundert | Malerei | Orientmalerei
http://book.ac/117217.html
Buchnummer 117217 CHF 35.00 | EUR 28.70
Der arabische .:. Almanach 1998//99
Der arabische Almanach. Zeitschrift für orientalische Kultur. 9. Jahrgang. Berlin: Frank & Frei Verlag, 1997. 67 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 139 g
Der arabische | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/128494.html
Buchnummer 128494 CHF 10.00 | EUR 8.20
Fock .:. Zwischen Fundamentalismus und Moderne
Fock, Holger [Hrsg.], Zwischen Fundamentalismus und Moderne. Literatur aus dem Maghreb. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994. 191 Seiten. Kartoniert. 290 g * Literaturmagazin ; 33. - Auf dem hinteren Deckel angerissenes Preisschild.
ISBN 3-498-03884-2 | Fock | Anthologien | Arabistik | Orientalistik | Arabische Literatur | Maghreb
Buchnummer 107104 CHF 18.00 | EUR 14.76
Fuchs, Walter Robert, Und Mohammed ist ihr Prophet.
Fuchs, Walter Robert, Und Mohammed ist ihr Prophet. Die Araber und ihre Welt. München, Zürich: Droemer-Knaur, 1975. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 661 g
ISBN 3-426-05595-3 | Fuchs Walter | Islam | Arabistik | Orientalistik | Vorderasien | Orient
Buchnummer 97460 CHF 25.00 | EUR 20.50
Hein .:. Das Buch des Dede Korkut
[Hein, Joachim] Das Buch des Dede Korkut. Ein Nomandenepos aus türkischer Frühzeit. Zürich: Manesse, 1958. 368 Seiten. Leinen. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Oghusischen übersetzt und erläutert von Joachim Hein. Buchschmuck nach frühanatolischen Motiven von Paula Hein. - Vorderdeckel mit kleinen Flecken.
Hein | Arabistik | Orientalistik | Tuerkische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/133053.html
Buchnummer 133053 CHF 16.00 | EUR 13.12
Hottinger .:. Die Araber
Hottinger, Arnold, Die Araber. Werden, Wesen, Wandel und Krise des. Arabertums. Zürich: Atlantis Verlag, 1960. 406 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 728 g * Einband leicht fleckig, Name auf dem Vortitelblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hottinger | Politik | Arabistik | Orientalistik | Vorderasien | Orient
http://book.ac/117764.html
Buchnummer 117764 CHF 25.00 | EUR 20.50
Kuehnel .:. Maurische Kunst
Kühnel, Ernst, Maurische Kunst. Berlin: Bruno Cassirer, 1924. VII, 75 Seiten mit 24 Textabb. und 155 Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 992 g * Die Kunst des Ostens; 9. - Der Omayadenstil; Der maurische Stil; Der Mudejarstil; Die Kunst der Barbaresken; Das spanisch-maurische Kunstgewerbe. - Einband lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Kuehnel | Islam | Arabistik | Orientalistik | Vorderasien | Orient | Kunstgeschichte
http://book.ac/114287.html
Buchnummer 114287 CHF 39.80 | EUR 32.64
Lawrence .:. Leben ohne Legende
Lawrence, Thomas E., Leben ohne Legende. Deutsche Originalausgabe. München: List, 1955. 184 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 130 g * List-Bücher; 55. - Textauswahl von Rolf Schroers. - Papier gebräunt.
Lawrence | Arabistik | Orientalistik | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/131432.html
Buchnummer 131432 CHF 14.00 | EUR 11.48
Le Strange .:. Palestine Under The Moslems
Le Strange, Guy [Hrsg.], Palestine Under The Moslems. A Description of Syria and the Holy Land from A.D. 650 to 1500. Translated from the works of the mediaeval arab geographers. Beirut: Khayats, 1965. 604 pages with illustrations and index. Cloth with dust jacket. 800 g * Khayats Oriental Reprints 14. Reprinted from the Original Edition of 1890. - Standardwerk, mit neuer Einleitung von Walid Khalidy. - Datumstempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Le Strange | Naher Osten | Islam | Judaica | Palaestina | Syrien | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik | Middle East
http://book.ac/108145.html
Buchnummer 108145 CHF 85.00 | EUR 69.70
Lewis .:. Die Wut der arabischen Welt
Lewis, Bernard, Die Wut der arabischen Welt. Warum der Jahrhunderte lange Konflikt zwischen dem Islam und dem Westen weiter eskaliert. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 2003. 192 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 379 g * Originaltitel: The crisis of Islam; aus dem Englischen von Norbert Juraschitz und Thomas Pfeiffer.
ISBN 3-593-37343-2 | Lewis | Islam | Politik | Arabistik | Orientalistik | Sektierer | Fundamentalismus | Religioeser Fanatismus | Terrorismus
http://book.ac/132676.html
Buchnummer 132676 CHF 20.00 | EUR 16.40
Mandel .:. Gemalte Gottesworte
Mandel, Gabriele, Gemalte Gottesworte. Das arabische Alphabet, Geschichte, Stile und kalligraphische Meisterschulen. Wiesbaden: Marix-Verlag, 2004. 179 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 542 g * Originaltitel: L'alfabeto arabo; aus dem Italienischen von Brigitte Lindecke. Das vorliegende Buch lässt einen in die Schönheit der kalligraphischen Linienführung eintauchen, während es auf allgemein verständliche Weise in die Geschichte der arabischen Schrift und ihrer Buchstaben einführt und anschaulich ihre mannigfaltigen Stile erklärt.
ISBN 3-937715-42-8 | Mandel | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Arabistik | Orientalistik
http://book.ac/106791.html
Buchnummer 106791 CHF 25.00 | EUR 20.50
Marcais, Georges, L'art musulman.
Marçais, Georges, L'art musulman. 2. Auflage. Paris: resses universitaires de France, 1981. 187 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 211 g * Quadrige; 20. - Georges Marçais (1876-1962).
ISBN 2-13-037195-7 | Marcais Georges | Islam | Kunstgeschichte | Arabistik | Orientalistik
Buchnummer 97216 CHF 18.00 | EUR 14.76
Menasce .:. Arabische Philosophie
Menasce, Jean de, Arabische Philosophie. Bern : Francke, 1948. 49 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. 76 g * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 6
Menasce | Bibliographien | Philosophie | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik
http://book.ac/126092.html
Buchnummer 126092 CHF 18.00 | EUR 14.76
Pfaff .:. Maehrchen der Schehesarade
Pfaff, Karl, Mährchen der Schehesarade oder Tausend und Eine Nacht für die Jugend bearbeitet. Stuttgart: Erhard, 1838. IV, 396 Seiten mit 4 (von 6) handkolorierten Kupfern. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 386 g * Schlechter Zustand! Buchblock lose und schief, Papier brüchig, fleckig, mit Rissen und Randläsuren, Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, Seite 17/18 fehlt, vereinzelte Fehlstellen und Reparaturen von alter Hand mit wenig Textverlust.
Pfaff | 1800-1849 | Arabistik | Orientalistik | Maerchen Sagen Legenden | 1001 Nacht
http://book.ac/129109.html
Buchnummer 129109 CHF 25.00 | EUR 20.50
Rogan .:. The Arabs
Rogan, Eugene L., The Arabs. A History. London: Allen Lane, 2009. vii, 553 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1037 g * Einband leicht bestossen, wenige Randanstreichungen mit Bleistiftanstreichungen.
ISBN-13 978-0-7139-9903-7 | Rogan | Arabistik | Orientalistik | Vorderasien | Orient
http://book.ac/132664.html
Buchnummer 132664 CHF 25.00 | EUR 20.50
Rotter, Gernot [Red.], Deutsche Orientalistik am Beispiel Tuebingens.
Rotter, Gernot [Red.], Deutsche Orientalistik am Beispiel Tübingens. Arabistische und islamkundliche Studien. Basel: Erdmann, 1974. 141 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 224 g
ISBN 3-7711-0190-5 | Rotter Gernot | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik
Buchnummer 95388 CHF 22.00 | EUR 18.04
Schweiger-Lerchenfeld .:. Die Frauen des Orients
Schweiger-Lerchenfeld, Amand von, Die Frauen des Orients in der Geschichte, in der Dichtung und im Leben. Wien, Leipzig: Hartleben, 1904. 4 Bll., 792 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. 3498 g * Mit 11 farbigen, 15 schwarzen Vollbildern und 338 Abbildungen im Text. Kapitel: Die Araber; Die Perser; Die Inder; Die Osmanen. - Einband stark lichtrandig, angestaubt und fleckig, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsrändern, ab ca. Seite 600 schmaler Feuchtigkeitsrand unten, Vorsätze stark stockfleckig, oberer Schnitt mit weissen Flecken.
Schweiger-Lerchenfeld | Arabistik | Orientalistik | Indien | Vorderasien | Orient | Frau Mann Gender | Feminismus | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/113899.html
Buchnummer 113899 CHF 100.00 | EUR 82.00
Sindbad .:. der Seefahrer
[Tausend und eine Nacht] Sindbad der Seefahrer und andere Märchen aus Tausend und eine Nacht. Stuttgart: Thienemann, [1915]. 108 Seiten mit s/w Abbildungen im Text und 4 Farbtafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 459 g * Für die Jugend bearbeitet von Paul Moritz. Illustriert von K.Mühlmeister. - Gebräunt.
Sindbad | Arabistik | Orientalistik | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht
http://book.ac/102798.html
Buchnummer 102798 CHF 26.00 | EUR 21.32
Toussaint .:. Le jardin des caresses
Toussaint, Franz, Le jardin des caresses. Edition definitive. Paris: Piazza, [1920]. 148 Seiten mit einer Abbildung und Buchschmuck. Kartoniert. Kleinoktav. 151 g * Fronispiz von Léon Carré.
Toussaint | Arabische Literatur | Arabistik | Orientalistik
http://book.ac/103645.html
Buchnummer 103645 CHF 25.00 | EUR 20.50
Widengren, Geo [Hrsg.], Iranische Geisteswelt.
Widengren, Geo [Hrsg.], Iranische Geisteswelt. Von den Anfängen bis zum Islam. Baden-Baden: Holle, 1961. 328 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 329 g * Geist des Morgenlandes. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Schutzumschlag fleckig.
Widengren Geo | Philosophie | Arabistik | Orientalistik | Iran Persien
Buchnummer 95836 CHF 25.00 | EUR 20.50
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013