Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Heine, Heinrich, Werke.


[Westermann's Jahrbuch 22] Westermann's Jahrbuch der Illustrirten Deutschen Mon


Ginzkey, Franz Karl, Sternengast.


Haefs, Gisbert, Und oben sitz ein Rabe.


Birnstiel, J.G., Sonnwende ueber dem Iltishag.


Horch, Franz, Paula Wessely.


Ihre Suche nachAnglistik: 117 Titel gefunden
Seite 1 von 6
letzte Eingänge Anglistik
ApRoberts, Ruth, The Ancient Dialect.
ApRoberts, Ruth, The Ancient Dialect. Thomas Carlyle and Comparative Religion. Berkeley et al.: University of California Press, 1988. vii, 126 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 326 g

ApRoberts Ruth | Theologie | Anglistik | Thomas Carlyle
Buchnummer 92143 CHF 30.00 | EUR 22.5
Ayto, John, Twentieth Century Words.
Ayto, John, Twentieth Century Words. The Story of the New Words in English over the Last Hundred Years. New York: Oxford University Press, 1999. XIII, 626 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 972 g

Ayto John | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik
Buchnummer 98015 CHF 30.00 | EUR 22.5
Beckett .:. Rathjen, Friedhelm, Beckett zur Einfuehrung.
[Beckett] Rathjen, Friedhelm, Beckett zur Einfuehrung. Hamburg: Junius, 1995. 169 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 190 g
* Zur Einfuehrung; 116.
Beckett Rathjen | Englische Literatur | Anglistik
Buchnummer 83101 CHF 14.00 | EUR 10.5
Bellow .:. Opdahl, Keith Michael, The Novels of Saul Bellow.
[Bellow] Opdahl, Keith Michael, The Novels of Saul Bellow. An Introduction. Third printing. Pennsylvania State University Press 1978. 200 S. Ln.

Bellow Opdahl | Nordamerikanische Literatur | Anglistik
Buchnummer 34453 CHF 20.00 | EUR 15
Berrey, Lester V. and Melvin Van den Bark, The American thesaurus of slang.
Berrey, Lester V. and Melvin Van den Bark, The American thesaurus of slang. With supplement; a complete reference book of colloquial speech. 6th printing. New York: Crowell, 1948. XXX, 1174, 57 pages. Cloth. Large 8vo. 1531 g

Berrey Lester | Nordamerika | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik
Buchnummer 94888 CHF 35.00 | EUR 26.25
Bodenstedt, Friedrich [von], Shakespeares Frauencharaktere.
Bodenstedt, Friedrich [von], Shakespeares Frauencharaktere. Berlin: Hofmann & Comp. 1874. XIII, 354 S. Leinen mit Gold- und Schwarzpraegung. 477 g
* Allgemeiner Verein fuer deutsche Literatur, Serie II. - Erste Ausgabe, WG 44 (1875). - Schwach stockfleckig.
Bodenstedt Friedrich | Erstausgaben | Anglistik | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | 1850-1899
Buchnummer 68578 CHF 48.00 | EUR 36
Braeker .:. William Shakespeares
Braeker, Ulrich, Etwas ueber William Shakespeares Schauspiele. Von einem armen ungelehrten Weltbuerger, der das Glueck genoss, ihn zu lesen. Basel: Schwabe, 1942. 155 Seiten. Pappband (gebunden). 192 g
* Schweizerische Reihe: Sammlung Klosterberg. - Herausgegeben von Walter Muschg. Mit 3 Zeichnungen von Willy Fries. - Einband etwas lichtrandig, Vorsatz schwach stockfleckig.
Braeker Ulrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Shakespeare | Anglistik
Buchnummer 109998 CHF 15.00 | EUR 11.25
Braeker, Ulrich Etwas ueber William Shakespeares Schauspiele/von einem armen u
[Braeker, Ulrich] Etwas ueber William Shakespeares Schauspiele/von einem armen ungelehrten Weltbuerger/ der das Glueck genoss ihn zu lesen. Berlin: Meyer & Jessen, 1911. XII, 180 Seiten. Halbpergamentband mit gruenen Deckeln, Deckelvignette, Farbschnitt. 349 g
* Vereinzelte schwache Randanstreichungen mit Bleistift
Braeker Ulrich | Anglistik | Shakespeare | Schweizer Literatur
Buchnummer 84137 CHF 45.00 | EUR 33.75
Broeck, Sabine, Der entkolonisierte Koerper.
Broeck, Sabine, Der entkolonisierte Koerper. Die Protagonisten in der afroamerikanischen weiblichen Erzaehltradition der 30er bis 80er Jahre. Frankfurt, NY: Campus 1988. 190 S. kart. [49.-] 335 g
* Campus Forschung, Band 571.
Broeck Sabine | Anglistik | Frau Mann Gender | Feminismus | Women
Buchnummer 71591 CHF 49.00 | EUR 36.75
Brooks, Van Wyck, Die Bluete Neuenglands: Longfellow, Emerson und ihre Zeit.
Brooks, Van Wyck, Die Bluete Neuenglands: Longfellow, Emerson und ihre Zeit. Muenchen: Piper, 1948. 519 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. 629 g
* The Flowering of New England; aus dem Amerikanischen von Luise Laporte. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, hintere obere Kante mit kleiner Beschaedigung, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Brooks Van | Nordamerikanische Literatur | Anglistik
Buchnummer 89594 CHF 24.00 | EUR 18
Brown, Ivor, Shakespeare hinter den Kulissen.
Brown, Ivor, Shakespeare hinter den Kulissen. Der Werktag des Theatermannes. Stuttgart: Kohlhammer, 1964. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 463 g
* Originaltitel: How Shakespeare spent the day; deutsch und Anmerkungen von Friedrich Louis Schmied. - Schutzumschlag lichtrandig.
Brown Ivor | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare
Buchnummer 100883 CHF 24.00 | EUR 18
Brown, Ivor, Shakespeare.
Brown, Ivor, Shakespeare. Der Mensch, der Dichter, seine Zeit. Zuerich: Manesse, 1950. 344 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 578 g
* Originaltitel: Shakespeare; deutsch von Ernst E. Stein. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Brown Ivor | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare
Buchnummer 100884 CHF 25.00 | EUR 18.75
Bungert, Hans (Hrsg.), Die amerikanische Literatur der Gegenwart.
Bungert, Hans (Hrsg.), Die amerikanische Literatur der Gegenwart. Aspekte und Tendenzen. Stuttgart: Reclam 1977. 347 S. kart.

Bungert Hans | Anglistik
Buchnummer 14185 CHF 24.00 | EUR 18
Burgess .:. Shakespeare
Burgess, Anthony, Shakespeare. London: Vintage, 1996. 251 Seiten mit Register. Kartoniert (pocket) 177 g

Burgess Anthony | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Shakespeare | Anglistik
Buchnummer 110396 CHF 10.00 | EUR 7.5
Byron .:. Maurois, Andre, Byron.
[Byron] Maurois, Andre, Byron. 1.-12. Tausend. Muenchen: Piper, 1930. 594 Seiten mit Abbildungen auf 24 Tafeln und Quellenverzeichnis. Leinen, Farbkopfschnitt. 755 g
* Ruecken stark gebraeunt, Widmung auf Vorsatzblatt, vereinzelte Stockflecken.
Byron Maurois | Anglistik
Buchnummer 87255 CHF 24.00 | EUR 18
Byron .:. Nichol, John. Byron.
[Byron] Nichol, John. Byron. London: Macmillan 1902. xii,223 S. mit Kopfgoldschnitt. Ln.
* English Men Of Letters. - Exlibris auf Vorsatz, leichte Altersspuren.
Byron Nichol | Englische Literatur | Anglistik
Buchnummer 30414 CHF 20.00 | EUR 15
Carr, Elizabeth Ball, Da kine talk.
Carr, Elizabeth Ball, Da kine talk. From pidgin to standard English in Hawaii. [Honolulu]: University Press of Hawaii, 1972. xvii, 191 p. with index. Cloth with dustjacket. Large 8vo. 475 g
* With a chapter by Dong Jae Lee. - Feuchtigkeitsspuren, obere Ecke etwas bestossen.
ISBN 0824802098 | Carr Elizabeth | Anglistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 97189 CHF 25.00 | EUR 18.75
Clark .:. The Penguin Shakespeare dictionary
Clark, Sandra [Hrsg.], The Penguin Shakespeare dictionary. London [u,a,]: Penguin, 1999. VII, 232 Seiten. Kartoniert. 171 g

ISBN 0-14-051421-X | Clark Sandra | Lexika | Dictionary | Anglistik | William Shakespeare
Buchnummer 109027 CHF 14.00 | EUR 10.5
Coughlan .:. The Private World of William Faulkner
Coughlan, Robert, The Private World of William Faulkner. New York: Harper & Bros., [1954]. 166 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. Kleinoktav. 96 g
* An Avon Book. - Gebraeunt, Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Coughlan Robert | Nordamerikanische Literatur | Anglistik | William Faulkner
Buchnummer 106014 CHF 12.00 | EUR 9
Cowley, Malcolm, Literatur in Amerika.
Cowley, Malcolm, Literatur in Amerika. Eine Darstellung der literarischen Situation in den Vereinigten Staaten. Olten, Freiburg: Walter, 1963. 291 Seiten. Kartoniert. 367 g
* Walter Paperbacks. - Vorsatzblatt fehlt.
Cowley Malcolm | Anglistik | Nordamerika
Buchnummer 85725 CHF 18.00 | EUR 13.5
Seite 1 von 6
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |