Aesop .:. Aesops Leben und Fabeln [Aesop] Aesops Leben und Fabeln, nebst den ihm zugeschriebenen alten Fabeln und den Fabeln des Rimicius und Avianus. Frankfurt am Main: Christian Winter, [1866]. XV, 202 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 129 g * Deutsche Volksbuecher; 52. - Vorwort vom Herausgeber der Reihe Karl Simrock. 'Gedruckt in diesem Jahr' (!). Zum Teil nicht aufgeschnitten. - Stellenweise etwas stockfleckig. Aesop | 1850-1899 | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln
Detail Buchnummer 109568 CHF 40.00 | EUR 30 | |  |
Aesopus .:. Fabeln des Aesop Aesopus, Fabeln des Aesop. Leipzig: Insel-Verlag, 1919. 55 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 95 g * Insel-Buecherei; 272. - Nach Steinhoewels 'Erneuertem Esopus' bearbeitet von Victor Zobel. - Gebraeunt und bestossen, Ruecken ohne den Papierbezug. Aesopus | Insel Buecherei | Fabeln | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie Buchnummer 114815 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
De Crescenzo .:. Geschichte der griechischen Philosophie De Crescenzo, Luciano, Geschichte der griechischen Philosophie. Die Vorsokratiker. Zuerich: Diogenes, 1985. 234 Seiten mit Karten. Leinen mit Schutzumschlag. 266 g * Deutsch von Linde Birk. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. De Crescenzo | Italienische Literatur | Altgriechische Literatur | Philosophie Buchnummer 84977 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Friedrich .:. Griechische Tragiker Friedrich, Wolf-Hartmut [Hrsg.], Griechische Tragiker. Aischylos. Sophokles. Euripides. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 988 Seiten. Duenndruck. Halbleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 493 g * Herausgegeben und Nachwort von Wolf Hartmut Friedrich. Anm. von Klaus Ries. Uebertr. von Johann Gustav Droysen, Karl Wilhelm Ferdinand Solger, Johann Adolf Hartung. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Schutzumschlag gebleicht. Friedrich Wolf | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Aischylos | Aeschylus | Sophokles | Sophocles | Euripides Buchnummer 107050 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Heliodor .:. Die Abenteuer der schoenen Chariklea Heliodor, Die Abenteuer der schoenen Chariklea, Aithiopika. Ein griechischer Liebesroman. Zuerich: Ex Libris, 1970. 396 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 417 g * Meisterwerke der Antike. - Uebertragen von Rudolf Reymer. Mit einem Nachwort von Otto Weinreich Heliodor | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Heliodorus http://book.ac/117260.html Buchnummer 117260 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Heliodor .:. Die Abenteuer der schoenen Chariklea Heliodor, Die Abenteuer der schoenen Chariklea. Vollst. Ausgabe. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1990. 320 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 263 g * dtv, 2247: Bibliothek der Antike: Literatur, Philosophie, Wissenschaft. - Uebers. von Rudolf Reymer. Mit einer Einl. und Erl. von Bernhard Kytzler ISBN 3-423-02247-7 | Heliodor | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Heliodorus http://book.ac/119287.html Buchnummer 119287 CHF 14.00 | EUR 10.5 | |  |
Heliodor, Die Abenteuer der schoenen Chariklea, Aithiopika. Heliodor, Die Abenteuer der schoenen Chariklea, Aithiopika. Ein griechischer Liebesroman. Zuerich: Ex Libris, 1970. 396 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 426 g * Meisterwerke der Antike. - Uebertragen von Rudolf Reymer. Mit einem Nachwort von Otto Weinreich. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Heliodor | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Heliodorus Buchnummer 102842 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Hippokrates, Von der heiligen Krankheit und andere ausgewaehlte Schriften. Hippokrates, Von der heiligen Krankheit und andere ausgewaehlte Schriften. Zuerich: Ex Libris, 1970. 238 Seiten. Pappband (gebunden). 283 g * Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und neu uebertragen von Wilhelm Capelle. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Hippokrates | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Medizin Buchnummer 102859 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Homer .:. Odyssea [Homer] Homeri, Odyssea. Editio stereotypa. Lipsiae: Leipzig, 1848. 2 Baende in einem. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 242 g * Ad optima exemplariea recognovit et in usum scholarum edidit Georg Aenotheus Koch. 1, Pars I: Lib. I - XII. IV, 160 Seiten. 2, Pars II: Lib. XIII - XXIV. IV, 152 Seiten. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, stellenweise stockfleckig. Homer Homeri | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849 Buchnummer 106215 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Homer .:. Odyssee Homer, Odyssee. Leipzig: Insel-Verlag, 1911. 419 Seiten, Fraktursatz. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 480 g * Neu uebertragen von Rudolf Alexander Schroeder. - Gebrauchsspuren, Ruecken etwas bestossen, Besitzvermerke des Berner Malers Pablo Zehnder. Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116090.html Buchnummer 116090 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Homer, Die Odyssee. Homer, Die Odyssee. Zuerich: Ex Libris, 1970. 448 Seiten. Pappband (gebunden). 483 g * Meisterwerke der Antike. - Deutsch und Nachwort von Wolfgang Schadewaldt. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie Buchnummer 102845 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Homer, Odyssee. Homer, Odyssee. Berlin: Deutsche Bibliothek, [1934]. 375 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 285 g * Deutsche Bibliothek; 11. - Uebersetzt von Johann Heinrich Voss. Durchgesehen und eingeleitet von Otto Hauser. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie Buchnummer 101394 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Homerus .:. Odyssee Homer, Odyssee. Neu gestaltete Ausgabe. Leipzig: Dieterich, 1938. XXII, 428 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 361 g * Sammlung Dieterich; 14. - Verdeutscht von Thassilo von Scheffer. - Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken gebleicht und fleckig. Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie Buchnummer 109992 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
|