Warenkorb leer.


:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Heberlein .:. Unterwasser-Welt


Lothar, Rudolf, Die Seele Spaniens.


Im Hof, Ulrich, Isaak Iselin und die Spaetaufklaerung.


Smythe, Frank, Edward Whymper.


Haeusser, Ludwig, Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs des Grossen bis zur G


Berner .:. Taschenbuch 1864


Ihre Suche nachAlpinismus: 336 Titel gefunden
Seite 1 von 17
letzte Eingänge Alpinismus
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
100 Jahre .:. Faulhorn
Jegerlehner, Johannes, Martin Nil, Samuel Brawand, 100 Jahre Faulhorn. 1830-1930, Festschrift. Interlaken: Schlaefli, 1930. 54 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 5 Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 157 g
* Johannes Jegerlehner, Martin Nil, Samuel Brawand. Beigelegt: '150 Jahre Berghotel Faulhorn'. Jubilaeumsfeier, 31.8.1980. 4 Seiten mit Abbildungen. (2 Exemplare); 1 Prospekt und 2 Zeitungsartikel. - Gebrauchsspuren.
Jegerlehner Johannes | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120813.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Buchnummer 120813 CHF 35.00 | EUR 26.25
100 Jahre .:. Sektion Winterthur des SAC
Ruff, Rudolf u.a., 100 Jahre Sektion Winterthur des Schweizer Alpenclub, 1879-1979. Winterthur: Sailer, [1979]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. 279 g
* Mit ausfalbarem, farbigen Toedi-Panorama.
Ruff Rudolf | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120846.html
Buchnummer 120846 CHF 30.00 | EUR 22.5
50 Jahre .:. Sektion Bern des SAC
Duebi, Heinrich, Die ersten fuenfzig Jahre der Sektion Bern des Schweizer Alpen-Club, 1863-1913. Denkschrift. Bern: Benteli, 1914. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration. 567 g
* Umschlag mit kleinen Rissen, Titelblatt schwach stockfleckig.
Duebi Heinrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120960.html
Buchnummer 120960 CHF 30.00 | EUR 22.5
A lady's Tour .:. round Monte Rosa
[Cole, Mrs. Henry Warwick] A lady's Tour round Monte Rosa. with Visits to the Italian Valleys of Anzasca, Mastalone, Camasca, Sesia, Lys, Challant, Aosta, and Cogne. In a Series of Excursions in the Years 1850 - 56 - 58. London: Longman, Brown, Green, Lognmans and Roberts, 1859. x, 402, 24 Seiten mit 8 Holzschnitten im Text, 4 Chromolithographien und einer Faltkarte. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. 571 g
* Einband lichtrandig, gebraeunt, angestaubt und fleckig, Kanten berieben und Ecken bestossen. Innen leicht fleckig und schwach gebraeunt. Name auf verso Vorsatzblatt. Notizen mit Bleistift auf Seite 27 und 107.
Cole Mrs | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120672
Buchnummer 120672 CHF 350.00 | EUR 262.5
Akademischer Alpen-Club Zuerich .:. Urner Alpen
Akademischer Alpen-Club Zuerich, Clubfuehrer durch die Urner-Alpen. Zuerich: Tschopp, 1920-1921. 2 Baende, XXXI, 262, 358 Seiten mit Abbildungen + Ortsregister. Leinen. Kleinoktav. 513 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Band 1 mit Stempeln, etwas gebraeunt.
Akademischer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Uriensia | Schweizer Alpen Club
Buchnummer 99370 CHF 25.00 | EUR 18.75
Akademischer Alpen-Club Zuerich .:. Urner Alpen [1]
Akademischer Alpen-Club Zuerich, Clubfuehrer durch die Urner-Alpen. Zuerich: Tschopp, 1920. XXXI, 262 Seiten mit Abbildungen + Ortsregister. Leinen. Kleinoktav. 234 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Stempel und Widmung auf dem Vorsatzblatt. schwache Gebrauchsspuren.
Akademischer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Uriensia | Schweizer Alpen Club
Buchnummer 109192 CHF 15.00 | EUR 11.25
Akademischer Alpen-Club Zuerich .:. Urner Alpen [2]
Akademischer Alpen-Club Zuerich, Urner Alpen West. Urner Alpen Band 2. 7. Auflage. Zuerich: Schweizer Alpen-Club, 1980. 468 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 236 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club
ISBN 3-85902-013-7 | Akademischer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Uriensia | Schweizer Alpen Club
Buchnummer 114534 CHF 20.00 | EUR 15
Akademischer Alpenklub .:. Engelhornfuehrer
Akademischer Alpenklub, Bern [Hrsg.], Engelhornfuehrer. Bern: Francke, 1954. 99 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 127 g
* Einband etwas lichtrandig.
Akademischer Alpenklub | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
Buchnummer 114426 CHF 15.00 | EUR 11.25
Album .:. Clubhuetten des SAC
[Schweizer Alpen-Club] Album der Clubhuetten des S.A.C. Bern: Staempfli, [1898]. 56 Bll. mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit. 315 g
* A: Historischer Teil. I-IV; B. Moderner Teil. 1-48.
Schweizer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120854.html
Buchnummer 120854 CHF 30.00 | EUR 22.5
Allgaeuer .:. Luzerner Voralpen
Allgaeuer, Oskar, Die Voralpen zwischen Bruenigpass und Thunersee. Luzerner Voralpen. Luzern: Bucher, 1932. II, 380 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 214 g
* Wander-, Kletter- und Ski-Touren-Fuehrer durch die Zentralschweizerischen Voralpen; 3. - Einband berieben, gebraeunt und fleckig, Vorsatz- und Titelblatt zur Haelfte geloest, Besitzvermerk [des Schriftstellers Gustav] Renker.
Allgaeuer Oskar | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
Buchnummer 109194 CHF 15.00 | EUR 11.25
Allgaeuer .:. Unterwaldner Voralpen
Allgaeuer, Oskar, Die Voralpen zwischen Bruenigpass und Thunersee. Unterwaldner Voralpen. Luzern: Bucher, 1930. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 156 g
* Wander-, Kletter- und Ski-Touren-Fuehrer durch die Zentralschweizerischen Voralpen; 2. - Einband berieben, gebraeunt und fleckig, hintere Rueckenkante aufgeplatzt.
Allgaeuer Oskar | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
Buchnummer 109195 CHF 10.00 | EUR 7.5
Amstutz .:. Schilthorn
Amstutz, Walter [Hrsg.], Schilthorn. Eine alpine Offenbarung = An Alpine Revelation = Revelation des Alpes. Zuerich: DeClivo Press, 1974. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr. 4to, 34 x 34 cm. 459 g
* Emil Schulthess 240° Colorpanorama; Nordwand-Erstbesteigungsrouten der Berner Alpen seit der Eroberung der Jungfrau von 1811.
Amstutz Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120908
Buchnummer 120908 CHF 45.00 | EUR 33.75
Anker, Valentina, Metteo Bianchi et al, Viaggio verso le Alpi.
Anker, Valentina, Metteo Bianchi et al, Viaggio verso le Alpi. Le voyage vers les Alpes. Die Reise zu den Alpen. Bellinzona 1997. 324 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1205 g

Anker Valentina | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering | Kunst | Arts
Buchnummer 82188 CHF 30.00 | EUR 22.5
Bachmann .:. Gletscher der Alpen
Bachmann, Robert C., Gletscher der Alpen. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2038 g
* Erste Seiten mit Druckstelle von Bueroklammer.
ISBN 3-444-10210-0 | Bachmann Robert | Geogr Berge | Alpinismus | Gletscher | Glazialmorphologie | Geodaesie | Klimatologie | Glaziologie
Detail
Buchnummer 106336 CHF 60.00 | EUR 45
Bachmann, Ernst, Alpineum Helveticum.
Bachmann, Ernst, Alpineum Helveticum. Neuausgabe mit 160 ausgewaehlten Bildern. Luzern: Eigenverlag 1955. XIII, 160 S. Ln m.U. 4to. 906 g
* Mit einer Einleitung von Arnold Lunn.
Bachmann Ernst | Photographie | Fotografie | Photography | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
Buchnummer 75591 CHF 45.00 | EUR 33.75
Bachmann, Ernst, Alpineum Helveticum.
Bachmann, Ernst, Alpineum Helveticum. Neuausgabe mit 160 ausgewaehlten Bildern. Luzern: Eigenverlag 1955. 160 S. Ln. 4to.
* Mit einer Einleitung von Arnold Lunn. - Ruecken etwas gebleicht, Kanten wenig berieben.
Bachmann Ernst | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 57231 CHF 45.00 | EUR 33.75
Baetzing .:. Strukturwandel des Alpenraumes
Baetzing, Werner, Der sozio-oekonomische Strukturwandel des Alpenraumes im 20. Jahrhundert. Eine Analyse von 'Entwicklungstypen' auf Gemeinde-Ebene im Kontext der europaeischen Tertiarisierung. Bern: Geographische Gesellschaft, 1993. 156 Seiten mit graphischen Darstellungen + Faltkarten. Kartoniert. 4to. 538 g
* Geographica Bernensia: Reihe P; Geographie fuer die Praxis; 26. - Unter Mitarb. von Karen Bennett Cadola. Geographisches Institut der Universitaet Bern
ISBN 3-906290-80-8 | Baetzing Werner | Geographie | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpenraum | Politik | Oekonomie | Soziologie | Strukturwandel
Buchnummer 112096 CHF 25.00 | EUR 18.75
Ball .:. Peaks, passes and glaciers
Ball, John [ed.], Peaks, passes and glaciers. A series of execursions by members of the Alpine Club. 5th ed. London: Longman, Green, Longman, and Roberts, 1860. xiii, 328 mit Faltkarten. Leinen. 393 g
* Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, etwas gebraeunt und fleckig, Stempel auf dem Titelblatt.
Ball John | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | 1850-1899
http://book.ac/120659.html
Buchnummer 120659 CHF 65.00 | EUR 48.75
Bandlin .:. Schoenheiten und Schrecknisse der schweizerischen Alpenwelt
Bandlin, Johann Baptist und [Jacob] Vogel von Glarus, Schoenheiten und Schrecknisse der schweizerischen Alpenwelt. 2. Auflage. Glarus: Vogel, 1868. 120 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 133 g
* Papier etwas gebraeunt und stockfleckig.
Bandlin Johann | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120551.html
http://bernensia.ch/biographien/bandlin1801.php
Buchnummer 120551 CHF 50.00 | EUR 37.5
Baud-Bovy .:. La dent du Midi
Baud-Bovy, Daniel, La dent du Midi, Champery et le Val d'Illiez. Geneve: Éditions d'Art Boissonnas, 1923. 174 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 618 g
* Avec la collaboration de Henry Fairbanks Montagnier, Avec 8 planches hors texte tirees en heliogravure et Nombreuses illustr. d'apres les photographies de Frederic Boissonnas. Widmung von Baud-Bovy und Autograph von Boissonnas auf einem Vortitelblatt. Nummer 575 von 600 Exemplaren. - Einbandkanten leicht berieben.
Baud Bovy | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen | Widmungsexemplar | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Wallis
http://buch.ac/?nr=120510
Buchnummer 120510 CHF 280.00 | EUR 210
Seite 1 von 17
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010