Erbe und Zukunft des Abendlandes. 12 Vortraege veranstaltet von Studio Radio Be Erbe und Zukunft des Abendlandes. 12 Vorträge veranstaltet von Studio Radio Bern. Bern: Francke 1948. 136 S. brosch. * Fr.Dessauer, Olof Gigon, V.Gitermann, K.Guggisberg, Heinr.Hoffmann, Ad.Keller, Werner Näf. W.E.Rappard, Wilh.Schmidt, W.v.d.Steinen, Ernst Walder. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, anfangs und am Schluss gebräunt. Erbe Zukunft | Philosophie | Geschichte Buchnummer 60079 CHF 9.90 | EUR 8.12 | | |
Jeff Wall .:. Catalogue Raisonne, 1978 - 2004 Wall, Jeff, Catalogue Raisonné, 1978 - 2004. 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 2005. 489 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to. 3013 g* Herausgegeben von Theodora Vischer und Heidi Naef. Schaulager 3-9522967-1-6 (Museumsausg.). Übers. der Texte von Jeff Wall aus dem Englischen und von Jean-François Chevrier aus dem Französischen: Suzanne Schmidt. Ausstellung Jeff Wall. Photographs 1978 - 2004 im Schaulager Basel (30. April bis 25. September 2005), im Anschluss in der Tate Modern, London (21. Oktober 2005 bis 8. Januar 2006. ISBN 3-86521-167-4 | Jeff Wall | Photographie | Fotografie | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/126858.html Buchnummer 126858 CHF 65.00 | EUR 53.30 | |  |
Monuments .:. Art en Suisse [Monuments de l'art en Suisse] Les Monuments de l'art en Suisse = Kunstdenkmäler der Schweiz. publication de la Société Suisse des Monuments Historique. Nouvelle série. Genève: Eggimann, 1901-1910. 7 Lieferungen, total 165 Seiten + 63 z.T. farbige Tafeln. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 3820 g* 1 : Les vitraux de l'église d'Oberkirch près Frauenfeld / par J.R. Rahn ; La fontaine du marché au vin, à Lucerne / par Josef Zemp. 1901. 10 Seiten. Tafeln I-IV. 2 : Deux suites de peintures profanes du XIVme et du XVme siècle / par J.R. Rahn. 1902. 14 Seiten. Tafeln V-XI. 3 : Le portail méridional de l'église de Saint-Ursanne / par Albert Naef. 1903. 10 Seiten. Tafeln XII-XVI. 4 : Le château de Valère à Sion / par Th. van Muyden und Victor van Berchem. 1904. 16 Seiten. XVII-XXV. 5-7 : Le couvent de St-Jean à Münster dans les Grisons / par Josef Zemp ; avec la collaboration de Robert Durrer. 1906-1910. 115 Seiten (nicht aufgeschnitten). Tafeln XXVI-LXIII. - Umschläge oft in 2 Teilen und mit Rissen. Monuments | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/103111.html Buchnummer 103111 CHF 180.00 | EUR 147.60 | |  |
Mueller, Josef, So vergehen edle Geschlechter. Müller, Josef, So vergehen edle Geschlechter. Eine historische Erzählung. Näfels: Selbstverlag, 1947. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 118 g* Federzeichnungen vom Verfasser und 2 Tafeln. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt, Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Notiz auf dem Vorderdeckel, Druckspuren von Heftklammern auf den ersten Seiten. Mueller Josef | Helvetica | Schweiz | Freuler Palast | Freuler Naefels Buchnummer 104766 CHF 15.00 | EUR 12.30 | | |
Naef .:. Chillon Naef, Albert, Chillon. Genève: Boissonnas, 1922. 82 Seiten Text + Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 167 g* Les Châteaux suisses. - Texte & plans d'Albert Naef, photographies de Fred. Boissonnas. - Umschlag mit Knitterspuren und 2 cm Riss (Vorderdeckel rückenseitig oben), Textpapier etwas gebräunt, die ersten 6 Tafeln mit Tintenfleck am Rand. Naef | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser http://book.ac/126134.html Buchnummer 126134 CHF 18.00 | EUR 14.76 | |  |
Naef .:. Grevire, ou Gruyere Naef, Henri, Grevîre, ou Gruyère. Un comté, une province. Neuchâtel: Ed. du Griffon, 1953. 44 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 311 g* Beigelegt: 2 Postkarten, Faltprospekt und kleinformatiges Leporello zum "Château de Gruyères". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Naef | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://book.ac/116149.html Buchnummer 116149 CHF 20.00 | EUR 16.40 | |  |
Naef .:. Russische Revolution Naef, Rudolf, Russische Revolution und Bolschewismus 1917/ 18 in anarchistischer Sicht. Lich: Edition AV'88, 2005. 182 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 274 g* Die Rolle des Anarchismus in der russischen Revolution war sicher bedeutender als allgemein angenommen wird; insbesondere in der Zeit vor und nach dem Oktober fand der Anarchismus grösseren Widerhall in breiten Schichten des russischen Volkes. ISBN 3-936049-54-8 | Naef | Russland | Sowjetunion | Anarchismus http://book.ac/100283.html Buchnummer 100283 CHF 22.00 | EUR 18.04 | |  |
Naef .:. Vadian und St. Gallen [2] Näf, Werner, Vadian und seine Stadt St. Gallen. Band 2, 1518 bis 1551: Bürgermeister und Reformator von St. Gallen. St. Gallen: Fehr, 1957. 552 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 1337 g* Nur der 2. Band (von 2). - Vorderdeckel konkav verzogen und unten mit Feuchtigkeitsspur, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Naef | Helvetica | Schweiz | Sangallensia http://book.ac/126164.html Buchnummer 126164 CHF 35.00 | EUR 28.70 | |  |
Naef, Paul, Unter malayischer Sonne. Naef, Paul, Unter malayischer Sonne. Reisen, Reliefs, Roman. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1925. 313 Seiten mit 41 Bildern und 1 Karte. Leinen mit Farbkopfschnitt. 590 g* Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas angestaubt, stellenweise etwas stockfleckig. Naef Paul | Reisen | Suedasien | Malaysia Buchnummer 87437 CHF 28.00 | EUR 22.96 | |  |
|