Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Brentano .:. Die ewigen Gefuehle


Zuckmayer, Carl, Das kalte Licht.


Klima, Ivan, Warten auf Dunkelheit, Warten auf Licht.


Rezzori, Gregor von, Maennerfibel.


Schnitzler, Arthur, Der Schleier der Beatrice.


Hopf, Max, Daimonion.


Ihre Suche nach Baernduetsch: 283 Titel gefunden
Seite 1 von 15
letzte Eingänge Baernduetsch
Baer / Balmer .:. Gsuechti
Baer, Hans Ueli [d.i. Paul Rudolf Balmer], Gsuechti. E lustigi Szene uf em Ruettihof. Biel: E. Kuhn, 1908. 21 S. Broschur. 35 g
* G'widmet sym Fruend Albert Helbling. - Ris 931. - Exlibris auf Innendeckel.
Baer Hans | Theatertexte | Dramen | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
http://bernensia.ch/biographien/balmer1876.php
Buchnummer 79768 CHF 14.00 | EUR 10.5
Balmer .:. Vo chlyne Luet
Balmer, Emil, Vo chlyne Luet. Bern: Francke, 1928. 256 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 301 g
* Stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt, schwache Gebrauchsspuren.
Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica
Buchnummer 81713 CHF 20.00 | EUR 15
Balmer .:. Vo chlyne Luet
Balmer, Emil, Vo chlyne Luet. Bern: Francke, 1928. 256 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 305 g

Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116435.html
http://bernensia.ch/biographien/balmer1890.php
Buchnummer 116435 CHF 20.00 | EUR 15
Balmer u.a. .:. Baerner Gschichte
Balmer, Emil u.a., Baerner Gschichte von Emil Balmer, Hans Rudolf Balmer, Ernst Balzli, Hermann Hutmacher, Hans Zulliger. 2. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1953. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 360 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit einigen Stockflecken.
Balmer Emil | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Anthologien | Mundart | Baernduetsch |
Buchnummer 112954 CHF 18.00 | EUR 13.5
Balmer, Emil, Der Riedhof.
Balmer, Emil, Der Riedhof. Dramatische Bilder aus dem Leben einer Bauernfamilie in drei Aufzuegen. Bern: Francke 1933. 127 S. Brosch. kl.8vo. 122 g
* Heimatschutz-Theater No. 44.
Balmer Emil | Theatertexte | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 67129 CHF 16.00 | EUR 12
Balmer, Emil, Die zwoeueti Frau.
Balmer, Emil, Die zwoeueti Frau. Mundartstueck in 3 Aufzuegen. Bern: Francke, 1935. 119 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 146 g
* [Heimatschutz-Theater; No. 48]. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Balmer Emil | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Theatertexte | Dramen | Baernduetsch
Buchnummer 95923 CHF 12.00 | EUR 9
Balmer, Emil, E Gschaui.
Balmer, Emil, E Gschaui. Berndeutsches Lustspiel in einem Aufzug. Bern: Francke 1938. 55 S. Brosch. kl.8vo. 57 g
* Heimatschutz-Theater No. 110. - Mit Widmung von Emil Balmer 28.IX.38.
Balmer Emil | Theatertexte | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Autographen
Buchnummer 67120 CHF 20.00 | EUR 15
Balmer, Emil, Friesli.
Balmer, Emil, Friesli. Jugeterinnerunge und Gantrischtgschichtli. Zweite Auflage. Bern: Francke 1924. 223 Seiten. Ppbd. 284 g
* Stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt, Ruecken angebleicht, vordere Rueckenkante unten ca. 2 cm aufgeplatzt.
Balmer Emil | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 81718 CHF 18.00 | EUR 13.5
Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte.
Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte. Zwo Gschichte us em Simmetal. Bern: Francke 1927. 277 S. Leinen. 353 g
* Stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig, Gebrauchsspuren.
Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica
Buchnummer 81711 CHF 20.00 | EUR 15
Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte.
Balmer, Emil, Sunn- u Schattsyte. Zwo Gschichte us em Simmetal. Bern: Francke 1927. 277 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 355 g
* Name auf Vorsatzblatt mit Etikette ueberklebt, Einband etwas lichtrandig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren
Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica
Buchnummer 81716 CHF 20.00 | EUR 15
Balmer, Emil, Vom Wystock.
Balmer, Emil, Vom Wystock. Chlyni Gschichte vo grosse Manne. Bern: Viktoria-Verlag 1964. 83 S. Ln m.U. quadr. kl.8vo. 211 g
* Holzschnitte von Paul Boesch. - Beigelegt: Gedruckte Dankeskarte von Emil Balmer, Februar 1965.; Kleiner Faltprospekt: Bernisches Schrifttum im Viktoria Verlag. - Etwas stockfleckig, Stempel auf Vorsatzblatt.
Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 68188 CHF 20.00 | EUR 15
Balmer, Emil, H.R.Balmer, E.Balzli, H.Hutmacher, H.Zulliger, Baernergschichte.
Balmer, Emil, H.R.Balmer, E.Balzli, H.Hutmacher, H.Zulliger, Baernergschichte. Bern: Alfred Scherz 1952. 256 S. Ln
* Buchblock leicht schief.
Balmer Emil | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Buchnummer 62298 CHF 20.00 | EUR 15
Balmer, Hans Rudolf, Chrischtnacht.
Balmer, Hans Rudolf, Chrischtnacht. Sibe baernduetschi Legaende um d'Chrischtnacht. Bern: BEG-Verlag, 1945. 59 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 78 g

Balmer Hans | Helvetica | Bernensia | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/balmer1899.php
Buchnummer 103553 CHF 14.00 | EUR 10.5
Balmer, Hans Rudolf, Vom guete Chaerne.
Balmer, Hans Rudolf, Vom guete Chaerne. Baernduetschi Gschichte us ueser Zyt. Basel: Reinhardt ca 1940. 119 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 145 g
* Stab-Buecher.
Balmer Hans | Schweizer Mundartliteratur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
http://bernensia.ch/biographien/balmer1899.php
Buchnummer 82633 CHF 18.00 | EUR 13.5
Balmer, Hans Rudolf, Vom guete Chaerne.
Balmer, Hans Rudolf, Vom guete Chaerne. Baernduetschi Gschichte us ueser Zyt. Basel: Reinhardt ca 1940. 119 S. kl.8to. Ln m.U. 156 g
* Stab-Buecher. - Name auf Innendeckel.
Balmer Hans | Schweizer Mundartliteratur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
http://bernensia.ch/biographien/balmer1899.php
Buchnummer 75127 CHF 16.00 | EUR 12
Balzli .:. Holzoepfeli
[Balzli, Ernst] Holzoepfeli. Es neus Spruchbueechli vom Ernst Balzli. Bern: Victoria, 1962. Unpaginiert. Leinen mit Schutzumschlag. Quer-Oktav. 118 g
* Aus dem Nachlass herausgegeben von Ernst Heimann. Alle Spruechlein in Faksimile von Balzlis Handschrift. - Leicht gebraeunt.
Balzli Ernst | Mundart | Bernensia | Helvetica | Baernduetsch |
http://book.ac/120597.html
http://bernensia.ch/biographien/balzli1902.php
Buchnummer 120597 CHF 18.00 | EUR 13.5
Beck .:. Uese General im Aemmetal
Beck, Max, Uese General im Aemmetal. Berndeutsches Lustspiel in vier Aufzuegen. Bern: Lierow, 1915. 30 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 36 g
* Umschlag stockfleckig.
Beck Max | Theatertexte | Dramen | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/115769.html
Buchnummer 115769 CHF 15.00 | EUR 11.25
Beutler .:. Waerchtig
Beutler, Maja, Waerchtig. Texte zum neuen Tag. Bern: Zytglogge, 1986. 156 Seiten. Kartoniert.

Beutler Maja | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
Buchnummer 8522 CHF 16.00 | EUR 12
Beutler .:. Waerchtig
Beutler, Maja, Waerchtig. Texte zum neuen Tag. Bern: Zytglogge, 1986. 156 Seiten. Kartoniert. 212 g
* Umschlag lichtrandig.
ISBN 3-7296-0229-2 | Beutler Maja | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/120071.html
Buchnummer 120071 CHF 15.00 | EUR 11.25
Beutler, Maja, Tagwaerts.
Beutler, Maja, Tagwaerts. Neue Radiotexte. Baernduetsch und Deutsch. Zuerich, Frauenfeld: Nagel & Kimche, 1996. 235 Seiten. Kartoniert. 267 g

Beutler Maja | Schweizer Literatur | Baernduetsch |
Buchnummer 99260 CHF 18.00 | EUR 13.5
Seite 1 von 15
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |