Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachMalerei: 1717 Titel gefunden
Seite 6 von 86
letzte Eingänge Malerei
Baumgartner .:. Ferdinand Hodler
Baumgartner, Marcel [Red.], Ferdinand Hodler. Sammlung Max Schmidheiny. Zürich: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1989. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 820 g * Kataloge Schweizer Museen und Sammlungen, 11. - Essays von Oskar Bätschmann und Hans A. Lüthy. Katalog von Marcel Baumgartner. Ausstellung Ferdinand Hodler, Sammlung Max Schmidheiny im Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Kartause Ittingen, 19. Juni bis 27. August 1989.
Baumgartner | Malerei | Kunstsammlung | Sammlungskatalog | Ausstellungskatalog | Sammlung Schmidheiny | Ferdinand Hodler
http://book.ac/131708.html
Buchnummer 131708 CHF 25.00 | EUR 20.50
Baumstark / Decius Mus .:. Peter Paul Rubens
Baumstark, Reinhold, Peter Paul Rubens. Tod und Sieg des römischen Konsuls Decius Mus. Vaduz: Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein, 1988. 143 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1350 g * Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein.
Baumstark Decius Mus | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Peter Paul Rubens | Malerei | Kunstgeschichte
http://book.ac/131235.html
Buchnummer 131235 CHF 30.00 | EUR 24.60
Baur .:. Lebensformen, Lebensmuster
Baur, Susann, Lebensformen, Lebensmuster. Bern: Galerie Christine Brügger, 65 meist ganzseitige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 364 g * Publikation zur Ausstellung: Galerie Christine Brügger, Bern, 23. August - 19. September 2002. Mit Widmung der Malerin im Katalog und inliegender Korresponenzkarte.
Baur | Autographen | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei
Buchnummer 108077 CHF 20.00 | EUR 16.40
Beck & Eggeling .:. Max Pechstein
Uekermann, Malte [Red.], Max Pechstein. Düsseldorf: Beck & Eggeling, 2012. 67 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 551 g * Ausstellung Max Pechstein Beck & Eggeling International Fine Art, 5. Mai - 23. Juni 2012. Texte Ina Ewers-Schultz, Aya Soika, Malte C. Uekermann. Übers. Kennedy-Unglaub Translations, Gérard A. Goodrow. Deutsch und englisch.
Beck & Eggeling | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/131568.html
Buchnummer 131568 CHF 20.00 | EUR 16.40
Becker .:. Das Ende der Landschaftsmalerei
Becker, Jürgen, Das Ende der Landschaftsmalerei. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 119 Seiten. Kartoniert. 153 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Laminierung löst sich.
Becker | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
Buchnummer 111850 CHF 15.00 | EUR 12.30
Becker .:. Rolf Iseli
Becker, Maria, Rolf Iseli. München: Zeit Kunstverlag, 2011. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 97 g * Künstler - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst; Ausgabe 93 / Heft 5. - Gelocht.
Becker | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Rolf Iseli | Schweizer Kuenstler | Malerei
http://book.ac/126240.html
Buchnummer 126240 CHF 15.00 | EUR 12.30
Becker .:. Wilfrid Moser
Becker, Maria, Wilfrid Moser. München: WB Verlag, 2011. 12 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 4to. 98 g * Künstler: kritisches Lexikon der Gegenwartskunst; 95 /H.17
Becker | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Wilfrid Moser | Malerei
http://book.ac/128370.html
Buchnummer 128370 CHF 12.00 | EUR 9.84
Beckmann .:. A small loan retrospective of paintings
Beckmann, Max, A small loan retrospective of paintings, centred around his visit to London in 1938. London: Marlborough Fine Art, [1974]. 64 pages with illustrations. Paperback. 4to. 341 g * Wanderausstellung, November 1974, Marlborough Fine Art, London. - Schwache Gebrauchsspuren.
Beckmann | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
Buchnummer 113428 CHF 20.00 | EUR 16.40
Beckmann .:. Ausblick aus der Villa Romana
Beckmann, Max, Ausblick aus der Villa Romana (sonnig), 1907. Chemnitz: Kunstsammlungen, 1999. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 278 g * KulturStiftung der Länder - Patrimonia; 164
Beckmann | Malerei | Kuenstlermonographie
Buchnummer 83465 CHF 16.00 | EUR 13.12
Beckmann .:. Ausblick aus der Villa Romana
Beckmann, Max, Ausblick aus der Villa Romana (sonnig), 1907. Chemnitz: Kunstsammlungen, 1999. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 281 g * KulturStiftung der Länder - Patrimonia; 164
Beckmann | Malerei | Kuenstlermonographie
http://book.ac/122206.html
Buchnummer 122206 CHF 16.00 | EUR 13.12
Beckmann .:. Von Angesicht zu Angesicht
Beckmann, Max, Von Angesicht zu Angesicht. Ostfildern: Hatje Cantz, 2011. 398 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 2045 g * Ausstellung im Museum der Bildenden Künste Leipzig, 17.9.2011 bis 22.1.2012. Herausgegeben von Susanne Petri und Hans-Werner Schmidt. - Ecken minim bestossen.
ISBN-13 978-3-7757-2817-1 | Beckmann | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Portraetmalerei
http://book.ac/128208.html
Buchnummer 128208 CHF 45.00 | EUR 36.90
Beenken .:. Hubert und Jan van Eyck
Beenken, Hermann. Hubert und Jan van Eyck. 2. Auflage. München: Bruckmann, 1943. 88 Seiten Text + 112 z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. 4to. 774 g
Beenken | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hubert van Eyck | Jan van Eyck | Malerei
http://book.ac/126588.html
Buchnummer 126588 CHF 28.00 | EUR 22.96
Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz aus dem 14.
Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz aus dem 14. und 15. Jahrhundert ohne Königsfelden und Berner Münsterchor. Basel: Birkhäuser, 1965. 266 Seiten Text mit Abbildungen und Register + Tafelteil mit ca. 300 Abbildungen. Blauer Leinenband mit Goldprägung und Schutzumschlag. 4to. 2721 g * Corpus vietrarum medii aevia / Schweiz; Band III. - Herausgegeben unter dem Patronat der Schweizerischen Geisteswissenschaftlichen Gesellschaft und der Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte durch Hans R. Hahnloser. - Rücken oben und unten schwach fleckig, Schutzumschlag fleckig, mit wenigen Rissen und einer kleinen Fehlstelle.
Beer Ellen | Malerei | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Glasmalerei
Buchnummer 85797 CHF 100.00 | EUR 82.00
Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz vom 12.
Beer, Ellen J., Die Glasmalereien der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts. Basel: Birkhäuser, 1956. 139 Seiten Text mit Abbildungen und Register + Tafelteil. Blauer Leinenband mit Goldprägung und Schutzumschlag. 4to. 1480 g * Corpus vietrarum medii aevia / Schweiz; Band I. - Herausgegeben unter dem Patronat der Schweizerischen Geisteswissenschaftlichen Gesellschaft und der Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte durch Hans R. Hahnloser. - Einband mit Feuchtigkeitsspuren, Vorderdeckel obere Kante mit Druckstelle, 1 Bogen (Tafeln 2-5) lose, Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Beer Ellen | Malerei | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Glasmalerei
Buchnummer 85799 CHF 35.00 | EUR 28.70
Beer, Johannes, Albrecht Duerer als Maler.
Beer, Johannes, Albrecht Dürer als Maler. Königstein: Langewiesche Nachf., 1953. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 409 g * Die Blauen Bücher.
Beer Johannes | Kunstgeschichte | Die Blauen Buecher | Malerei
Buchnummer 83807 CHF 25.00 | EUR 20.50
Bellinger .:. Old master paintings and drawings
Bellinger, Katrin, Old master paintings and drawings. London: Colnaghi, 2003. 70 pages with illustrations. Paperback. 4to. 384 g
Bellinger | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
Buchnummer 114981 CHF 16.00 | EUR 13.12
Beltinger .:. Kunsttechnologische Forschungen zu Hodler
Beltinger, Karoline [Hrsg.], Kunsttechnologische Forschungen zur Malerei von Ferdinand Hodler. Zürich: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2007. 166 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1007 g * Kunstmaterial; 1. - Leicht braunrandig.
ISBN-13 978-3-908196-56-3 | Beltinger | Kunsttechniken | Kunstgeschichte | Malerei | Ferdinand Hodler | Maltechnik
http://book.ac/128119.html
Buchnummer 128119 CHF 40.00 | EUR 32.80
Beobachter .:. Schweizer Maler
Verlagsgesellschaft Beobachter [Hrsg.], Schweizer Maler. 100 ausgewählte Titelbilder des Schweizerischen Beobachters. Glattbrugg: Verlagsgesellschaft Beobachter, 1983. [200] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1819 g * Beobachter-Galerie. - Herausgegeben aus Anlass seines 50jährigen Bestehens. - Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85569-001-4 | Beobachter | Helvetica | Schweiz | Malerei
Buchnummer 108715 CHF 35.00 | EUR 28.70
Berger .:. Babette Berger
[Berger, Babette] Babette Berger. Burgdorf: Haller und Jenzer, 2002. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 443 g * Hrsg.: Kantonale Kommission für Kunst und Architektur des Kantons Bern. Texte: Samuel Herzog, Michael Röhrenbach. Uebers.: Matthew Partridge. Deutsch und englisch. - Stempel auf dem Titelblatt.
Berger | Malerei
Buchnummer 113683 CHF 18.00 | EUR 14.76
Berger .:. Babette Berger
[Berger, Babette] Babette Berger. Burgdorf: Haller und Jenzer, 2002. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 453 g * Hrsg.: Kantonale Kommission für Kunst und Architektur des Kantons Bern. Texte: Samuel Herzog, Michael Röhrenbach. Uebers.: Matthew Partridge. Deutsch und englisch. - Neuwertig, noch eingeschweisst; Daten gemäss 123680.
Berger | Malerei
http://book.ac/128387.html
Buchnummer 128387 CHF 18.00 | EUR 14.76
Seite 6 von 86
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013