Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachGeographie: 286 Titel gefunden
Seite 3 von 15
letzte Eingänge Geographie
Burgenkarte der Schweiz .:. Blatt 2
[Suter-Haug, Hans, Red.] Burgenkarte der Schweiz und des angrenzenden Auslandes = Carte des châteaux de la Suisse et de ses régions limitrophes = Carta dei castelli della Svizzera e delle regioni confinanti. Blatt 2. Wabern-Bern: Eidg. Landestopographie, 1978. Karte, 2 Bücher und Koordinatenmesser. Mappe. 349 g * 1: Nordostschweiz. Koordinatenmesser. Grundkarte: Landeskarte der Schweiz 1:200 000 . Beschreibung der Objekte; 160 Seiten. 45 Spezialkarten.
Burgenkarte der Schweiz | Geographie | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Burgen Schloesser
http://book.ac/132685.html
Buchnummer 132685 CHF 20.00 | EUR 16.40
Busset / Mathieu .:. Des Alpes traversees aux Alpes vecues
Busset, Thomas, Jon Mathieu [Hrsg.], Des Alpes traversées aux Alpes vécues = Vom Alpenübergang zum Alpenraum. Zürich: Chronos, 1996. 115 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 210 g * Histoire des Alpes; 1. - Französisch und deutsch
ISBN 3-905312-06-9 | ISBN-13 978-3-905312-06-5 | Busset Mathieu | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Geographie | Alpenuebergang | Alpenraum | Alpenpass
Buchnummer 112053 CHF 20.00 | EUR 16.40
Capitani .:. Heit ech still!
Capitani, François de [Hrsg.], Heit ech still! Die berndeutschen Geographievorlesungen des ansonst unbedeutenden Berner Professors Niklaus Blauner aus dem Jahre 1783. Bern: Benteli, 1980. 74 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 206 g * Herausgegeben und eingeleitet von François de Capitani. Mit einem Kapitel über das Berndeutsche im 18. Jahrhundert und einem Glossar von Roland Ris.
ISBN 3-7165-0359-2 | Capitani | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118530.html
Buchnummer 118530 CHF 18.00 | EUR 14.76
Capitani, F. de (Hrsg.), Heit ech still! Bern: Benteli 1980.
Capitani, F. de (Hrsg.), Heit ech still! Bern: Benteli 1980. Ppbd m.U. * Die berndeutschen Geographievorlesungen des ansonst unbedeutenden Berner Professors Niklaus Blauner aus dem Jahre 1783. Mit einem Kapitel über das Berndeutsche im 18. Jahrhundert und einem Glossar von Roland Ris.
Capitani F | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 45077 CHF 18.00 | EUR 14.76
Carr, Archie, Afrika.
Carr, Archie, Afrika. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1968. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 784 g * LIFE - Wunder der Natur.
Carr Archie | Geographie | Afrika
Buchnummer 103065 CHF 20.00 | EUR 16.40
Cater, John und Trevor Jones, Social Geography.
Cater, John und Trevor Jones, Social Geography. An Introduction to Contemporary Issues. London: Edward Arnold 1989. 260 S. kart. 474 g * Einige Hervorhebungen mit Marker.
Cater John | Soziologie | Sociology | Geographie | Geography
Buchnummer 65274 CHF 19.80 | EUR 16.24
Chaline, Claude, Geographie des Iles Britanniques.
Chaline, Claude, Géographie des Iles Britanniques. 34e mille. Presses Universitaires de la France 1983. 127 S. kart. Kleinoktav. 82 g * Que sais-je? No. 1127.
Chaline Claude | Geographie | Grossbritannien
Buchnummer 84126 CHF 10.00 | EUR 8.20
Clade .:. Le Doubs
Clade, Jean-Louis, Le Doubs. De la source à la Saône. La Chaux-de-Fonds: Ed. d'En Haut, 1994. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 827 g * Le Doubs, tome 3. - Texte: Jean-Louis Clade; photos: Georges Caille, Eric Leuba; préf. Jean-Paul Pellaton.
ISBN 2-88251-055-1 | Clade | Frankreich | Helvetica | Schweiz | Geographie | Fliessgewaesser Doubs | Fliessgewaesser
Buchnummer 111502 CHF 25.00 | EUR 20.50
Cloos .:. Hebung, Spaltung, Vulkanismus
Cloos, Hans, Hebung, Spaltung, Vulkanismus. Elemente einer geometrischen Analyse irdischer Grossformen. Stuttgart: Enke, 1939. Seiten 403-527 mit 6 gefalteten Tafeln und 60 Abbildungen. Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 305 g * Geologische Rundschau; 30; Zwischenheft 4 A. - Gebrauchsspuren, etwas bestossen und knitterig, Stempel auf dem Widmungsblatt.
Cloos | Geologie | Vulkanismus | Geographie
http://book.ac/124271.html
Buchnummer 124271 CHF 35.00 | EUR 28.70
Clozier, Rene, Que sais-je? - Histoire de la geographie.
Clozier, René, Que sais-je? - Histoire de la géographie. 37e mille. Presses Universitaires de la France 1972. 127 S. kart. kl.8vo. 104 g
Clozier Rene | Geographie | Geography
Buchnummer 75730 CHF 10.00 | EUR 8.20
Coppock, J. T., An Agricultural Atlas of Scotland.
Coppock, J. T., An Agricultural Atlas of Scotland. Edinburgh: John Donald Publ. 1976. xv, 242 p. Hardcover with jacket. 4to. 831 g
Coppock J | Grossbritannien | Schottland | Scotland | Landwirtschaft | Gartenbau | Agriculture | Gardening | Geographie | Geography
Buchnummer 81565 CHF 29.80 | EUR 24.44
Corbin .:. Meereslust
Corbin, Alain, Meereslust. Das Abendland und die Entdeckung der Küste 1750-1840. Berlin: Wagenbach, 1990. 414 Seiten mit Abbildungen, Anmerkungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 627 g * Originaltitel: Le territoire du vide; aus dem Französischen von Grete Osterwald.
ISBN 3-8031-3552-4 | Corbin | Philosophie | Soziologie | XIX Jahrhundert | Achtzehntes Jahrhundert | Geographie | Kueste
http://book.ac/129464.html
Buchnummer 129464 CHF 30.00 | EUR 24.60
Creutzburg .:. Kultur im Spiegel der Landschaft
Creutzburg, Nikolaus, Kultur im Spiegel der Landschaft. Das Bild der Erde in seiner Gestaltung durch den Menschen. Ein Bilderatlas. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1930. XVI, 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to quer, 28 x 37 cm. 2408 g * Einband etwas stockfleckig.
Creutzburg | Geographie
http://book.ac/125538.html
Buchnummer 125538 CHF 35.00 | EUR 28.70
Das Amt .:. Thun
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2008 g * Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beiträge zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Müller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Frühgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm. Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmäler und Kunstgeschichte (Max Grütter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Einband stockfleckig und leicht bestossen.
Das Amt | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/121258.html
Buchnummer 121258 CHF 120.00 | EUR 98.40
Das Amt .:. Thun
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2008 g * Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beiträge zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Müller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Frühgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm.Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmäler und Kunstgeschichte (Max Grütter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Das Amt | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/121311.html
Buchnummer 121311 CHF 120.00 | EUR 98.40
Das Amt .:. Thun
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to. 2003 g * Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beiträge zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Müller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Frühgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm.Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmäler und Kunstgeschichte (Max Grütter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Rücken mit schwachen Flecken.
Das Amt | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/127831.html
Buchnummer 127831 CHF 120.00 | EUR 98.40
Debenham, Frank, 6000 Jahre mussten vergehen...
Debenham, Frank, 6000 Jahre mussten vergehen... Entdeckung und Erforschung unserer Erde von den Anfängen bis heute. Stuttgart: Belser, 1960. 271 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1450 g * Einführung von Edward Shackleton. Bildband. - Gebräunt (Raucherbibliothek).
Debenham Frank | Geschichte | History | Reisen | Geographie
Buchnummer 87374 CHF 29.80 | EUR 24.44
Dentinger, Jean, Elsass.
Dentinger, Jean, Elsass. Fotos von Hans R. Schläpfer. Zürich: Silva 1987. 175 S. Ppbd m.U. 4to. 957 g
Dentinger Jean | Geographie | Geography | Frankreich
Buchnummer 79714 CHF 23.50 | EUR 19.27
Dictionnaire .:. de geographie universelle
Ennery, Jonas et Hirth, Dictionnaire général de géographie universelle ancienne et moderne, historique, politique, littéraire et commerciale. Strasbourg: Chez Baquol et Simon, 1839-1841. 4 Bände. Halblederbände mit Rückenschildchen und Farbschnitt. Grossoktav. 5445 g * Accompagné d'une introduction à l'étude de la géographie dans ses rapports avec l'histoire par Ch. Cuvier. 1: A-C. 1839. XXVII, 778 S.; 2: C-H. 1840. 847 S.; 3: I-N. 1840. 818 S.; 4: O-Z. 1841. 1126 Seiten und eine Falttafel (Tableau statistique et topographique de la France). - Einbände leicht berieben und Ecken bestossen, Rücken angebleicht, stockfleckig.
Dictionnaire | 1800-1849 | Lexika | Dictionary | Geographie
http://book.ac/117110.html
Buchnummer 117110 CHF 450.00 | EUR 369.00
Diessen, J.R. van u.a. [Hrsg.], Grosser Atlas aller Laender: Amerika *.
Diessen, J.R. van u.a. [Hrsg.], Grosser Atlas aller Länder: Amerika *. O.O.: Uitggeverij Spectrum, 1986. 192 Seiten mit Abbildungen und Karten. Kunstleder mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1798 g * Schutzumschlag fleckig.
Diessen J | Geographie | Amerika
Buchnummer 84846 CHF 25.00 | EUR 20.50
Seite 3 von 15
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  8  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013